Все готовы биться за «Авангард»

Все готовы биться за «Авангард»

Дата публикации 25 июля 2018 07:57 Фото Сергей Мельников

«Ястребы» завершают тренировки в Омске и отправляются на сбор в Финляндию.

С 14 по 27 июля в спортивном центре «Авангард» у главной хоккейной команды региона проходят тренировки. В тренажерном зале и на льду «ястребы» после глобального обновления готовятся к новому сезону.

В зале занятия проходят под руководством тренера по физической подготовке американца Брендона Бови. На льду с игроками работают главный наставник Боб Хартли, а также его команда: Жак Клутье, Дмитрий Рябыкин, Майкл Пеллино и Сергей Звягин.

По словам защитника Виталия Меньшикова, у заокеанских специалистов совершенно иной подход в подготовке спортсменов, нежели у отечественных.

– Тренировки очень интенсивные, такие же, каким будет у нас хоккей. Разминку на все группы мышц делаем, чтобы предотвратить травмы, – поделился впечатлениями защитник. – На льду нам партнеров постоянно меняют, чтобы посмотреть, как игроки взаимодействуют друг с другом.

Боб Хартли добавил, что, только попробовав хоккеистов в разных сочетаниях, наставник может понять способности и навыки спортсменов. В целом же своими подопечными канадец доволен.

– Я по-настоящему впечатлен работоспособностью и подготовкой ребят. У нас будет новая система, к которой нужно будет привыкнуть, и для этого потребуется время. Я уже не раз говорил, что мы хотим показывать силовой хоккей, нужно действовать мощно, жестко, в том числе и у бортов. Хочу, чтобы ребята понимали это с самого начала тренировочных сборов, – подчеркнул Боб Хартли. – Вилле Покка очень хорош на синей линии, хорошо владеет шайбой и умеет принимать грамотные решения на льду. Кирилл Петров – хороший габаритный хоккеист. Но говорить что-то более конкретно об игроках можно будет после первых товарищеских матчей.

Одна из областей тренировочного процесса, которую стремится улучшить новый главный тренер, – это общение хоккеистов на льду. По его мнению, если ты разговариваешь с партнерами, играть становится намного проще.

Для финского голкипера Карри Ряме, который вернулся в Омск спустя пять лет, работа с Хартли не стала чем-то новым: под руководством канадца он играл в энхаэловском «Калгари Флэймз».

– Он каждодневной работой доказывает, что способен строить команду и достигать высоких целей и задач. Думаю, у нас есть все шансы побороться за Кубок Гагарина, – уверен Ряме. – Каждый, кто выходит на лед, будет выходить играть именно за команду. Не будет привилегий, все будут биться за «Авангард».

Отметим, что по большей части костяк омской ледовой дружины сейчас сформирован: в команде остались две вакантные легионерские позиции, на которые руководство клуба неспешно подыскивает кандидатов. Кстати, на минувшей неделе стало известно, что «Авангард» продлил контракт с защитником Евгением Медведевым, который в прошлом сезоне был капитаном. Кто станет лидером в новом сезоне, пока неизвестно.

С 28 июля по 9 августа «Авангард» проведет учебно-тренировочный сбор в Финляндии, где сыграет товарищеские матчи с командой Roki из города Рованиеми. Также до начала регулярного чемпионата «ястребы» выступят на Кубке губернатора Челябинской области и на предсезонном турнире имени Пучкова в Санкт-Петербурге.

ФАКТ:

Тренером по развитию игроков в системе клуба назначен экс-нападающий «Авангарда», чемпион России в составе «ястребов», чемпион мира в составе сборной России Антон Курьянов. По словам президента клуба Максима Сушинского, для молодежи Курьянов – это авторитет, на примере которого в школе «ястребов» выросло не одно поколение талантов. Курьянов будет отвечать за индивидуальное развитие игроков во всей вертикали клуба.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...