Лапа помощи

Лапа помощи

Дата публикации 25 июля 2018 08:04

Участники и гости благотворительного дог-шоу «Крутой дворянин-2018» собрали 140 тысяч рублей на лекарства для юной омички Полины Павловой.

Фото 
Максима Кармаева, Сергея Мельникова

Фото Максима Кармаева, Сергея Мельникова

На стадионе «Динамо» в минувшее воскресенье прошла VII традиционная выставка собак всех пород «Крутой дворянин-2018». Ее участники собирали средства для лечения девятилетней омички Полины Павловой. Девочка первая в России и четвертая в мире носительница редчайшего генетического заболевания – синдрома NAIAD. В результате болезни малышка почти полностью потеряла зрение. Чтобы ее состояние не ухудшалось, Поле необходимо постоянное лечение дорогостоящими препаратами.

Организатор выставки – Областной центр спортивно-служебного собаководства (ОЦССС) – приготовил несколько сюрпризов и для участников, и для гостей. В первую очередь, это рекордное количество номинаций: их было 12. Впервые на выставке определяли самого доброго «дворянина». В номинации участвовали как собаки-терапевты из зооцентра «Дверь в лето», так и обычные собаки. Ведущая – инструктор ОЦССС Наталья Белоусова – предложила зрителям выйти на импровизированную сцену и погладить собачек. На призыв откликнулось почти три десятка гостей – и дети, и взрослые. Хвостатые питомцы дружелюбно общались с незнакомыми людьми, давали не только погладить себя, но и обнять, а в награду за терпение получили поощрительные подарки.

Второй сюрприз – костюмированное шоу. Его участники не перестают удивлять своей фантазией. Во время дефиле зрители увидели четвероногих футболиста, десантника, невесту, жениха, панду, цыпленка, пиратов, принцесс, Колобка и даже Змея Горыныча, которыми стали три собаки породы вельш-когри, одетые в один костюм.

А звание «Крутого дворянина» зрительское жюри присудило Алине Беляевой и метису по кличке Мел. Девушка рассказала, что собака попала к ней с улицы пять лет назад.

– Вместе с родителями мы занимались дрессировкой Мела, а сегодня пришли поучаствовать, на победу не рассчитывали. Мы также заняли первое место в номинации «Самый белый» и, видимо, понравились зрителям. Ничего особенного делать не пришлось, мы просто помахали всем лапкой, – поделилась хозяйка собаки.

Номинации чередовались с аукционом, где гостям предлагалось приобрести оригинальные сувениры, авторские игрушки и другие хенд-мейд-изделия. Завершило шоу выступление служебных собак: питомцы продемонстрировали навыки в послушании, трюковой дрессировке и защитно-караульной службе. Смелые псы задерживали нарушителя через дым, огонь, а также кусали фигуранта, увешанного куриными тушками. Некоторые собаки были не прочь полакомиться свежей курятиной и с удовольствием срывали добычу с фигуранта.

За почти четыре часа, что проходило мероприятие, его посетило более 300 человек и 81 собака. На праздник пришли и сама Полина Павлова с мамой Юлией. Девочка с удовольствием гладила собак и на ощупь изучала их наряды.

– Мы в первый раз пришли на такое мероприятие, где много животных. Стараемся избегать близких контактов, беречь иммунитет. Поле требуется импортное лекарство. В России его нет, и минздрав не закупает. Есть отечественный аналог, но это все же другой препарат, и врачи нам не советуют экспериментировать, – пояснила Юлия Павлова.

Общая сумма собранных средств по итогам выставки составила без малого 140 тысяч рублей. Этих денег хватит, чтобы оплатить примерно половину месячного курса лечения для Полины. В ближайшее время девочку также ждет операция на глазах, и есть шанс, что зрение к ней частично вернется.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...