Умные технологии для агропрома

Умные технологии для агропрома

Дата публикации 25 июля 2018 08:11 Автор Фото Максим Кармаев

XVI выставка «Агро-Омск» в очередной раз продемонстрировала: сельскохозяйственная отрасль региона на месте не стоит.

Пшеница от анемии

– Я впервые в Омске. Думал: дальше российского юга зернового производства не существует. И удивился, узнав, что омичи собирают хорошие урожаи и у них сильная селекционная наука. Мы занимаемся в основном озимыми культурами, поскольку наша область подвержена засухам. А здесь я увидел яровые, которые выглядят очень неплохо. При этом озимые тоже сеются, что для Сибири с ее холодными зимами является шагом вперед, – с такими словами обратился к первому заместителю министра сельского хозяйства РФ Джамбулату Хатуову директор аграрного научного центра из Ростова, академик Андрей Алабушев.

Этот разговор происходил в день официального открытия форума, ставшего визитной карточкой региона. Джамбулат Хатуов, специально прилетевший из Москвы, вместе с врио губернатора Александром Бурковым  знакомился с выставочной экспозицией. Осмотр начался с шатра, посвященного Году плодородия в области. Гостю рассказали, что правительством региона в этом году впервые выделены средства, 100 млн. рублей, на крупномасштабные агрохимические исследования полей, по результатам которых будут составлены карты внесения минеральных и органических удобрений. Сегодня многие почвы в области бедны питательными веществами, что ведет к недобору урожая. По расчету ученых, при удовлетворении потребности сельскохозяйственных культур в питательных элементах возможно повышение урожайности в два и более раза. Ведь потенциал сортов, созданных в регионе, высок. Отличаются они и отменным качеством зерна. Например, масличные культуры омской селекции имеют наибольшее содержание масла по сравнению с мировыми аналогами.

– В прошлом году на нашем сорте подсолнечника Иртыш масличность была процентов 59 – 60. Это мировой рекорд. А в среднем все наши сорта и культуры содержат 53 процента масла, – говорит врио директора Сибирской опытной станции масличных культур Иван Лошкомойников.

И сегодня омскими селекционерами ведутся интересные разработки на перспективу. Так, ученые ОмГАУ уже несколько лет занимаются созданием сорта фиолетовой пшеницы, отличающейся высоким содержанием атоцианов, цинка и железа – элементов, которые позволяют бороться с анемией. Хорошие результаты достигнуты ими и в создании многолетней пшеницы.

Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз РФ будет проводить всероссийское совещание по селекции. Планируется для Сибирского федерального округа принять отдельную программу, которая будет сопровождаться отдельными мерами поддержки.

Обучение в «цифре»

Здесь же, в шатре, посвященном Году плодородия, произошло событие, имеющее большое значение для будущего Омского АПК. Руководство ОмГАУ, немецкая фирма Amazone и ассоциация работодателей Омской области «Клуб 100» подписали трехстороннее соглашение об открытии на базе аграрного университета специализированного класса точного земледелия. Как пояснила корреспонденту «ОП» ректор Оксана Шумакова, «Клуб-100» сделает ремонт класса, а компания Amazone его полностью оборудует.

– Поскольку Министерство сельского хозяйства РФ запускает с 2019 года проект цифровизации отрасли, мы уже начали к этому готовиться, – рассказала руководитель вуза. – Занимаемся оцифровкой наших учебных процессов.

На базе специализированного класса студенты будут осваивать современные технологии управления плодородием почв. «Оцифровывать» поля, составлять их паспорта, в электронном режиме вести мониторинг посевов, контролировать внесение удобрений.

– То есть мы сможем готовить для отрасли IT-специалистов. И это очень важно для развития села, когда молодой человек, собирающийся работать в сельхозпроизводстве, несет с собой самые современные знания и технологии, – отметила Оксана Шумакова.

Не хуже «карусели»

Дальше Джамбулат Хатуов задержался у стенда с доильной установкой. Представитель компании-дилера немецкой фирмы Urban Игорь Колодежный пояснил первому замглавы федерального Минсельхоза, что эта установка – для небольших фермерских хозяйств. Недавно компания-дилер запустила в регионе четвертый по счету доильный зал «карусель». Так вот с точки зрения облегчения труда доярки и заботы о корове представленное на выставке оборудование ничем не уступает «карусели». Доильный аппарат не зря называется AQ – он очень умный. Сам определяет необходимое количество вакуума, поэтому не травмирует вымя, сам снимается, когда молоко заканчивается. При этом стоимость его – всего около одного миллиона рублей, тогда как «карусель» стоит 30 миллионов.

– Мы сейчас делаем его обкатку на семейной ферме в Азовском районе. Поймем, что это оборудование Омской области нужно – будем его тиражировать, – поделился предприниматель.

– Тогда держите нас в курсе. Мы посмотрим, может быть, будем рекомендовать гранты, выделяемые семейным фермам, направлять на покупку таких установок, – сказал Джамбулат Хатуов.

Конкуренция во благо

Разговор о грантовой поддержке возобновился возле стенда ИП Автандила Гвенетадзе из Тюкалинского района. До недавнего времени этот человек занимался только хлебным бизнесом, возглавляя СХППК «Тюкалинский хлеб». А недавно выиграл грант на развитие кооперации в размере 7 млн. рублей. Добавил еще свои средства (по условиям поддержки участник конкурса должен внести 40 процентов от стоимости реализуемого проекта) и создал кооператив по закупу и переработке молока. Джамбулат Хатуов подробно расспросил предпринимателя, кто его поставщики, какую закупочную цену он платит. По словам Автандила, с появлением конкуренции (закупкой молока в районе занимается еще Тюкалинский молзавод) закупочная цена поднялась с 14 до 18 рублей за литр. Плюс поставщики – а это в основном личные подсобные хозяйства – получают из областного бюджета субсидию в размере 2,6 рубля. Поэтому они вполне довольны. И у предпринимателя нет проблемы с сырьем. Так что он думает расширить линейку продукции, занявшись выпуском твердых сыров. Сейчас в ассортименте предприятия  молоко пастеризованное, кисломолочные продукты, творог, сливочное масло.

С выставки – в поле

Делегация также познакомилась с показанной на выставке техникой для растениеводства и переработки. Свою продукцию на форуме представили около 400 компаний из 17 регионов РФ и двух областей Казахстана.

Омское МПП «Сатурн-Агро» производит линейку машин для токов и элеваторов. Его продукция хорошо раскупается аграриями Алтайского края, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Курганской областей, Республики Казахстан. Предприятие – участник федеральной программы «1432», в соответствии с которой за счет предоставления машиностроителю бюджетной субсидии хозяйства приобретают сельхозмашины по льготной стоимости.

– Поэтому наша техника хорошо расходится, – сказал директор предприятия Михаил Костин. Он поинтересовался: не закроется ли программа? Идут об этом слухи.

Джамбулат Хатуов слухи опроверг.

– Вчера встречался с моим коллегой из Минпромторга РФ. Он подтвердил, что в 2019 году поддержка сохранится. И будет не ниже уровня текущего года, – подчеркнул заместитель министра.

Предприятие «Пегас-Агро» из Самары также на спрос не жалуется.

– Вот эта машина (самоходный опрыскиватель. – Т. Л.) уже зарезервирована и прямо с выставки уйдет в Павлоградский район, – поделилась коммерческий директор Анна Синицына.

А всего Омская область за последний год купила более 30 таких агрегатов. Как считает Анна, это реакция аграриев на хороший инструмент. Немаловажно и то, что техника реализуется по программе «1432». Кроме того, в регионе есть свои дополнительные стимулирующие выплаты. И это серьезная поддержка для покупателя.

Омскую программу отметили

Во время обхода экспозиции стало известно, что врио губернатора Александр Бурков обратился в Минсельхоз РФ с программой развития агропромышленного сектора региона. И эта программа, по словам Джамбулата Хатуова, признана одной из перспективных и лучших. Главные ее приоритеты – развитие молочного и мясного скотоводства, наращивание объемов переработки и объемов экспорта продукции. По всем направлениям этой программы региону гарантируют федеральное софинансирование. Джамбулат Хатуов также напомнил, что омские аграрии обращались в Минсельхоз России с просьбой о компенсациях в связи с существенным подорожанием ГСМ. Эта просьба услышана. Принято решение направить на эти цели 12 млрд. рублей, из которых 5 млрд. выделят уже в ближайшее время. В том числе омские товаропроизводители получат 204 млн. И еще 33 млн. рублей по решению Александра Буркова дополнительно выделяет областной бюджет.

КОММЕНТАРИЙ:

Максим Чекусов

Министр сельского хозяйства и продовольствия области:  

 Мы сейчас занимаемся формированием бюджета отрасли на будущий год. Рассчитываем, что он будет больше, чем в этом году. Будем увеличивать субсидирование по минеральным удобрениям. Больше денег направим на техническое перевооружение. В частности, рассматриваем возможность субсидирования энергонасыщенных тракторов. Считаем, это очень важно. Мы год назад начали субсидировать кормозаготовительную технику, и у нас сразу вдвое увеличились покупки этих машин. Хотим, чтобы заявленные меры поддержки работали в течение пяти лет. Чтобы вы знали: купив технику, построив ферму, гарантированно получите из бюджета возмещение части своих затрат. А не так, как случалось раньше: программа начала работать, а ее вдруг сворачивают.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...