«Поиск решений – сложная шахматная партия»

«Поиск решений –  сложная шахматная партия»

Дата публикации 25 июля 2018 08:39 Автор Фото Максим Кармаев

Главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр МЗОО» Вадим Бережной второй созыв возглавляет в областном парламенте комитет по социальным вопросам.

Любовь к северу

– Вадим Григорьевич, что вас, врача, руководителя крупного медицинского учреждения, подтолкнуло идти в политику?

– Признаюсь, я влюблен в наш север. Провел там все детство. И потом пользовался любой возможностью, чтобы в выходные и в отпуске вновь очутиться в этих местах. А лет 8-9 назад бывший глава одного северного района сказал мне: «Знаешь, в правительстве и Законодательном собрании всегда были люди, искренне отстаивавшие интересы омского севера. Но они давно на пенсии. И сейчас нет депутата, который бы нас защищал. Ты любишь эти края, и у тебя есть опыт управленческой работы в Омске. Прошу тебя об этом подумать». Признаюсь, я не отнесся к его просьбе серьезно. Но спустя два года он мне тот разговор напомнил. Тогда как раз готовились выборы в Законодательное собрание.

Я, конечно, сомневался. Объем работы в больнице такой, что не позволяет уйти отсюда раньше восьми вечера. Где взять время для депутатских забот? Но вспомнил, что мой учитель Юрий Леонидович Салюков, руководивший нашей больницей много лет, был депутатом Законодательного собрания. Решил с ним посоветоваться. Он меня заверил: все возможно. Да, будет тяжело. Но надо найти надежных помощников и делегировать им часть своих функций. Такую команду, замечу, мне создать удалось. А на самих выборах все происходило, на мой взгляд, абсолютно естественно. Приезжал в коллективы. Рассказывал, что думаю о положении дел в Тарском, Знаменском, Тевризском, Большереченском районах и что бы мне хотелось попытаться изменить. Пояснял: чудес не совершу, но понимаю, на какие клавиши нажать, чтобы шаг за шагом двигаться к поставленной цели. И к следующим выборам мне уже было что сказать о прошедших пяти годах. Не хочу сам себе льстить, но удалось многим людям помочь.

«Получаю удовлетворение»

– То есть во второй раз участие в выборах было уже выношенным решением?

– Ко вторым выборам добавилось чувство ответственности перед северянами, которые меня избирали. Кроме того, я стал получать удовлетворение от работы в комитете по социальной политике. Считаю: чтобы здесь, на месте, система социальной помощи была прозрачной, меры поддержки должен в первую очередь получать тот, кто в них больше нуждается. Формировать эту матрицу непросто. Тут много условий, непростых надзорных требований. Это такая сложная шахматная партия, которую постоянно приходится разыгрывать нашему комитету. И мне этим интересно заниматься.

Есть ситуации, когда понимаешь: не в нехватке средств дело. А в том, что существующее законодательство не позволяет какие-то вещи ранжировать, чтобы сделать систему более эффективной. Взять выплату компенсаций жителям Омской области, имеющим право на льготный проезд в общественном транспорте. Одно время обсуждалась тема монетизации этой льготы. Предлагалось каждому, на кого она распространяется, выплачивать от 400 до 600 рублей ежемесячно. За такое решение все горожане проголосовали бы единогласно. Потому что в Омске люди на одну поездку тратят от 22 до 25 рублей. И в месяц многим хватает 15 – 20 поездок, хотя кому-то не хватает и 30. На селе – картина другая. Жителю Усть-Ишима одна поездка в Омск обходится больше чем в полторы тысячи рублей. Поэтому для сельчан эти 400 – 600 рублей в месяц не значили бы ничего. И мы предложили ранжировать размер выплаты в зависимости от того, где живет льготник. Не получилось. Надзорные органы и эксперты из прокуратуры пояснили: это невозможно, поскольку у всех льготников одинаковые права.

Такие ситуации случаются, увы, нередко. И порой от бессилия опускаются руки. Но мы пытаемся апеллировать в Москву, чтобы там хотя бы услышали об имеющейся проблеме. Сигнализировать, пытаться пробиться со своими вопросами наверх – это ведь тоже работа депутатов.

Дорога как мера недовольства

– От 5-го к 6-му созыву социальная проблематика как-то менялась? Все-таки жизнь на месте не стоит.

– Искренне убежден, что в части социальной защиты, социального обслуживания в регионе за 6 – 8 лет сделано немало. Почти прекратились обращения по поводу детских садиков. Практически не стало обращений по вопросу устройства одиноких пожилых людей в специализированные пансионаты. Очередь полностью ликвидирована. Сегодня человек, который нуждается в том, чтобы за ним присматривали в доме-интернате, получает такую возможность в течение 2-3 месяцев. Напомню: 7-8 лет назад очередь была больше 2 тыс. человек.

Теперь люди обращают внимание на такие вещи, как возможность работать и легально получать зарплату, как состояние инфраструктуры. Потоком идут жалобы на качество воды. Особенно в сельской местности. Мы здесь упустили нарастающую проблему – абсолютно в этом убежден. И меры надо принимать незамедлительно.

Участились жалобы на качество дорог – во многом потому, что их наконец стали ремонтировать. Эта тема затрагивается практически в каждом пятом письме и на каждом депутатском приеме. Лично меня как депутата волнуют даже не темпы ремонта и строительства дорог. Возмущает, что лица, ответственные за этот раздел деятельности, до сих пор не смогли комплексно решить проблему качества ремонта. За примерами далеко ходить не надо. Полностью растрескался асфальт на улице Интернациональной, положенный год назад. Это наглядная иллюстрация, как мы спрашиваем с тех, кому достаются дорожные заказы. А если речь идет о сельской дороге, которую люди ждали 15 лет, меся грязь в калошах и чеботах? Для них этот ремонт был надеждой на светлое будущее. И когда новая дорога через год – полтора превращается в куски ломаного асфальта, они начинают ненавидеть власть, допускающую такие вещи. Потому что понимают, сколько эта дорога стоит. И я не знаю, что им возразить.

Без денег

– Вы, кроме того, что возглавляете комитет по социальной политике, еще входите в комитет по законодательству. Это обычная практика, когда депутаты работают в нескольких комитетах?

– Это положение, которое позволено по регламенту деятельности депутата Заксобрания. Можно работать в двух комитетах, можно – в трех. Но не менее чем в двух. В ином случае комитеты не будут набирать кворума. Могу с гордостью сказать, что я депутат дисциплинированный, не вспомню, чтобы пропускал заседания. И комитет по законодательству, поскольку здесь постоянно приходится работать в юридической системе координат, меня многому учит. Надеюсь, что есть и обратная связь. В этом комитете сельских депутатов не так много. И мой практический опыт нашим юристам очень важен. В последнее время на заседаниях комитета частым предметом обсуждения является несовершенство законодательной базы, регулирующей деятельность глав сельских поселений. Эти люди – ключевые фигуры на селе. Каждый день с утра до вечера им приходится решать массу разных вопросов: от функционирования водяной скважины до прочистки дороги на кладбище. Но их многочисленные полномочия не подкреплены достаточным объемом денежных средств. И они находятся сегодня в незавидном положении. Кому, как не комитету по законодательству, бить в колокола о том, что существующим законодательством такая ситуация допущена?

Льготная ипотека

– Расскажите о последних законодательных инициативах комитета по социальной политике.

– В июне прошлого года после выездного заседания комитета в городе Калачинске мы создали рабочую группу, которая попыталась разобраться в проблеме обеспечения жильем тех незащищенных категорий граждан, которые должны обеспечивать работу больниц, школ, садиков и учреждений минтруда на селе. Был поднят колоссальный объем информации по другим субъектам Федерации. В результате мы вышли на правительство с комплексной развернутой программой, где предложили организовать в регионе льготную 6-процентную ипотеку и выделить две категории медиков, которые обязаны быть обеспечены служебным жильем при приезде на работу.

Мы бились за возвращение сельским педагогам денежной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг, потому что порой это очень большие суммы. Год назад соответствующий закон вступил в действие. Объемы возмещения там заложены довольно значительные: по 2300 рублей в месяц на каждого педагога. Теперь и сельские медики просят аналогичного закона для себя.

Благодаря очень плотному взаимодействию с соответствующими структурами минтруда и социального развития нам также удалось революционно решить вопрос трудоустройства инвалидов. Конечно, десятки людей с ограниченными возможностями не могут пока найти работу. Но что число трудоустроенных инвалидов выросло за последние годы втрое, это факт. Ну и само то, что в бюджете нашего региона процент выплат на социальные нужды – один из самых высоких в Сибирском федеральном округе (мы здесь на втором месте после Кемеровской области), тоже, думаю, о чем-то говорит.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...