Глава региона заручился поддержкой премьера

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и руководитель Омской области Александр Бурков обсудили социально-экономическое состояние региона. О чем именно шла речь в ходе переговоров?

В Омской области построят новые школы

Глава региона Александр Бурков заручился поддержкой 
премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Глава региона Александр Бурков заручился поддержкой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.


На встрече в Москве 19 июля обсуждалось социально-экономическое развитие Омской области. Речь шла о таких важных вопросах, как строительство новых школ, и о проблеме исполнения судебных решений по капитальному ремонту.

Александр Бурков, обсуждая с Дмитрием Медведевым переход омских школ на односменный режим обучения, рассказал, что в Омской области сейчас ремонтируется каждая третья школа. Но количество имеющихся в настоящее время школ в регионе не может обеспечить образовательный процесс в одну смену для всех учащихся. Создать 1650 новых мест общего образования позволит строительство трех новых школ – в Амурском поселке, микрорайоне «Ясная поляна» Омского района и в районном поселке Горьковское. Александр Бурков обратился с просьбой о поддержке со стороны федерального центра строительства этих школ на условиях софинансирования.

Комментируя итоги встречи, Александр Бурков выразил признательность за вдумчивое и внимательное отношение Дмитрия Медведева к проблемам Омской области. Он отметил, что удалось донести то, как в правительстве Омской области видят решение ключевых вопросов. К примеру, учитывая федеральную установку об уходе от двухсменного образования, премьер-министр поручил рассмотреть возможность финансирования строительства трех зданий школ в Омской области.

Важной темой встречи стала ситуация с исполнением судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов. В настоящее время на исполнении находятся судебные акты по 621 многоквартирному дому, жители которых направили судебные иски к мэрии Омска о проведении капремонта и выиграли процессы. Сейчас долги Омска по «судебным» домам составляют 12,8 млрд. рублей. Таких средств ни в местном, ни в региональном бюджетах нет. Решить этот вопрос могут федеральные дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, возможно также выделение субсидии по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Дмитрий Медведев очень внимательно отнесся также к проблеме исполнения судебных решений по капитальному ремонту многоквартирных домов. По поручению премьер-министра РФ предложенные варианты будут рассмотрены, также будет проанализирована в целом сложившаяся ситуация с исполнением судебных решений по капитальному ремонту, которая характерна для многих регионов страны.

– По итогам встречи было дано поручение подробно проанализировать ситуацию и выйти на один из возможных путей решения, которые мы предложили, – прокомментировал Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/61531-nove_shkol_dlya_omskix_detey/
Дата публикации:25/07/2018 09:00