В Омске к Сибирскому марафону на трассу уложат завершающий слой асфальта

В Омске к Сибирскому марафону на трассу уложат завершающий слой асфальта

Дата публикации 25 июля 2018 15:52 Автор

На SIM-2018 подали заявки более 4 тысяч участников, в том числе и зарубежные. В Омск приедут представители Европы, Азии, США, всего ожидают около 7 тыс. бегунов более чем из 20 стран. Организаторы обещают им идеальную трассу.

Старт марафон берет с Соборной площади, затем бегуны направляются  сторону городка Нефтяников, там пробегают по проспекту Мира, возвращаются в сторону центра по 6-й Северной, заходят на “Зеленый остров”, бегут по набережной Тухачевского, и кольцо замыкается вновь на Соборной площади.

Этот круг составляет 21 км 100 м и является дистанцией полумарафона. Те, кто участвуют в полном марафоне, должны пробежать два круга.

«Очень приятно, что трасса в этом году будет отвечать требованиям международным, она будет комфортной для бегунов. Все знают, что в Омске идут масштабные работы по ремонту дорог, осталось положить завершающий слой асфальта по Красному Пути. Эти работы будут завершены ко вторнику следующей недели. Предполагалось, что эти работы будут завершены несколько раньше, но ливневые дожди внесли коррективу в работу дорожников. В четверг нанесут дорожную разметку на всю трассу», — рассказал Константин Подбельский.

Мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка России, двукратная победительница SIM 2010, 2016 годов Марина Ковалева уверена, что на идеальной трассе будет больше удовольствия от бега.

«Гладкая заасфальтированная трасса — это всегда радость для бегуна. Нет необходимости оббегать выбоины, поэтому, конечно, рада, что в этом году нас ждет обновленная трасса. К соревнованиям готова, настрой боевой, настрой на победу», — поделилась Марина Ковалева.

Кстати, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц тоже примет участие в соревнованиях, и его также радует свежая укладка асфальта.

«Буду бежать обязательно. Моя дистанция — 3 километра. Думаю, справлюсь с этой задачей. Вообще SIM для нашего города — это знаковое событие. За счет такого масштабного спортивного события наш регион получит большую социальную выгоду. 30 лет истории марафона к нам в Омск приезжают люди из разных стран и континентов. За счет марафона больше людей приобщаются к спорту и физкультуре», — сказал Дмитрий Крикорьянц.

Заметим, что все участники должны получить меддопуск для участия в забеге. Разрешения медиков не требуется лишь на дистанцию в 3 километра. Обычно эта дистанция является самой массовой.

 

Распечатать страницу