Омские врачи позитивно оценивают помощь специалистов ФМБА

Омские врачи позитивно оценивают помощь специалистов ФМБА

Дата публикации 25 июля 2018 16:54 Автор

Омские медики считают полезным для всех выездную работу врачей ФМБА в удаленных от крупных центров сельских поселениях. Селяне не имеют такого же доступа к диагностическим исследованиям, как горожане, и рады визиту специалистов «на дом».

Как уже сообщил «ОМСКРЕГИОН», по приглашению главы региона Александра Буркова 45 врачей сводного медицинского отряда лечебных учреждений ФМБА России с 25 июля по 5 августа будут работать в двух районах: Русско-Полянском и Павлоградском, где проведут обследование селян. 

Работа мобильного отряда будет проводиться в соответствии с соглашением, подписанным 25 июля главой Омской области Александром Бурковым и руководителем Федерального медико-биологического агентства Владимиром Уйбой. 

В состав отряда входит около полусотни врачей высших квалификационных категорий, кандидатов медицинских наук по специальностям терапевт, хирург, гинеколог, офтальмолог, невролог, эндокринолог, кардиолог, ортопед, оториноларинголог, реаниматолог, а также оборудование ультразвуковой и функциональной диагностики, реанимация, перевязочная.


«Это очень хорошо, когда столичные врачи выезжают в регионы, посещают сельские больницы. Уверен, наши врачи не хуже столичных, однако не зря в сложных ситуациях в клиниках принято собирать консилиумы. Прибывшие из учреждений ФМБА специалисты смогут непредвзято оценить уровень медицинской помощи в омских селах, посмотрят проблемных пациентов из глубинки. Может быть, кого-то пригласят к себе для проведения оперативного вмешательства, как это было во время предыдущих коллективных выездов столичных медиков в омские лечебные учреждения», — говорит известный омский детский врач и депутат Законодательного собрания Марат Адырбаев.

В частности, в областную детскую больницу приезжали специалисты из московской горбольницы № 54 в сопровождении сенатора Елены Мизулиной. До этого в Омске с рабочим визитом была делегация кардиохирургов из Томского кардиоцентра. По согласованию с омскими медиками некоторые из маленьких пациентов ОДКБ уже получили высокотехнологичную помощь в иногородних клиниках в рамках ОМС. 

При этом возглавлявший более 20 лет областную детскую больницу Марат Адырбаев заметил, что омские медики уже давно практикуют бригадные мобильные выезды в сельские районы, чтобы на месте провести диагностические исследования детей и выявить заболевания на самой ранней стадии развития, когда вылечить их проще, чем при запущенном варианте. 

В этом году врачи областной детской больницы побывали в Тевризском, Тарском, Уст-Ишимском районах. Столь же активно работают на селе и другие крупные областные медучреждения. По распоряжению главы региона Александра Буркова эта работа будет продолжаться и впредь, и даже активизироваться. 


Распечатать страницу