Бурков предложил предпринимателям создать площадку по продвижению Омска

Бурков предложил предпринимателям создать площадку по продвижению Омска

Дата публикации 25 июля 2018 18:07 Автор

Сетевой мем «Не пытайтесь покинуть Омск» наносит городу реальный вред, заявили на встрече с главой региона предприниматели. Александр Бурков предложил бизнесу включиться в борьбу с этой глупой модой.

На встрече главы региона с омскими бизнесменами 25 июля прозвучал ряд самых разных вопросов. При этом Александр Бурков сразу дал понять, что встретились в бизнес-инкубаторе власть и предприниматели не для того, чтобы говорить друг другу комплименты.

Диалог шел по делу, когда предприниматель Димитрий Галаванов заметил, что вопросы задают не очень удобные и неприятные. Глава региона ответил, что к неприятным вопросам он готов.

В целом предприниматели поднимали проблемы с МФЦ, созданием благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, возобновлением прямых мер поддержки из регионального бюджета. Не обошли стороной и постановление № 108-п (о размере арендной платы за землю).

Предприниматель Кирилл Хариби задал вопрос о том, как власти планируют переломить тенденцию к отъезду перспективной молодежи из Омска. По мнению Хариби, многие это делают всего лишь потому, что это «модно».

По словам Буркова, это, действительно, «болевая точка».

«Ставилась задача уйти от мема “Не пытайтесь покинуть Омск”. Мы ждем предложений от вас, более креативных людей. Сами создайте площадку для продвижения Омска, идею поддерживаю. — сказал Бурков. — Только не надо под крышей мэрии или правительства это делать! А то получится: мечтали о жигулях, а получили запорожец».

Стоит добавить, что разговор с предпринимателями получился достаточно живым и неформальным. И тот же запорожец возникал в качестве иллюстрации к различным ситуациям не раз.

Так, чтобы разрядить атмосферу, глава региона рассказал анекдот про запорожец, оказавшийся очень актуальным в связи с постановлением 108-п.

«Всем известная картина: мужичок на запорожце врезается в мерс, оттуда — крутые ребята: “Ну все, мужик, ты попал! 50 штук баксов через неделю”. Проходит неделя, встречаются. Мужик: “Дайте еще времени, уже и квартиру заложил, не могу такую сумму наскрести!” — “Ладно, через неделю чтобы 25 штук принес!” Проходит еще неделя. Мужи опять обещаниями кормит братков: “Квартира не продается, машину никто не покупает, дайте еще времени!” — “Ладно, но если через неделю хоть 15 тысяч не принесешь — тебе хана”. Через неделю на мужика наставляют пушку, а мужик восклицает: “За что? Потихоньку же рассчитываюсь”. Вот мы по 108-му, как бы то ни было, потихоньку рассчитываемся, — сказал Александр Бурков. — Мол, дайте время, ребята, разбираемся».

 

Распечатать страницу