Омичи смогут использовать региональный маткапитал на оплату частных образовательных услуг

Омичи смогут использовать региональный маткапитал на оплату частных образовательных услуг

Дата публикации 26 июля 2018 10:25 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области разрешили использовать средства регионального материнского капитала на оплату частных садиков и дополнительного образования малышей, которым еще не исполнилось трех лет. Кабмин утвердил порядок оформления документов.

Постановление регионального правительства вступит в силу сразу после его опубликования, так что заявлений от получателей материнского капитала, решивших воспользоваться предоставленным им правом, ждут уже в августе. В Омской области размер материнского (семейного) капитала составляет 138 тыс. рублей. Его многодетным семьям можно использовать на улучшение жилищных условий, на газификацию своего жилья, на образовательные услуги для детей. В бюджете региона на 2018 год предусмотрены выплаты в объеме 330 млн рублей.

«Мы определили порядок, какие нужны документы и как правильно их оформить. Можно будет использовать средства на оплату образовательных услуг дошкольного образования на детей в возрасте до трех лет или на оплату услуг по присмотру и уходу за ними в частных детских садах», — отметил министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Напомним, что в настоящее время на региональный маткапитал в размере 138 тыс. рублей могут рассчитывать семьи, в которых третий ребенок родился с 1 января 2011 года по 31 декабря 2018 года.

читайте также

В Омской области планируют продлить программу регионального маткапитала

В Омской области планируют продлить программу регионального маткапитала

Соответствующий законопроект подготовлен по поручению главы региона Александра Буркова. В июле с этим документом региональное министерство труда и соцзащиты труда выйдет к депутатам Заксобрания для утверждения.

 


Распечатать страницу