Омский автотранспортный колледж выиграл федеральный грант в 50 миллионов рублей

Омский автотранспортный колледж выиграл федеральный грант в 50 миллионов рублей

Дата публикации 26 июля 2018 12:59 Автор

Если совсем точно, сумма гранта составила 53,7 млн рублей. Также предусмотрено софинансирование из областного бюджета и из внебюджетных источников самого колледжа. Средства направят на модернизацию учебного процесса.

Как стало известно, Минобрнауки России признало Омский автотранспортный колледж победителем конкурса на предоставление в 2018 году грантов из федерального бюджета.

По словам директора колледжа Леонида Гурьяна, проект направлен на создание условий для обеспечения качественной подготовки кадров по ТОП-50 для транспортной отрасли Омской области.

«Наши основные задачи — обновление и модернизация материально-технической базы, внедрение нового механизма оценки качества – демонстрационного экзамена, внедрение электронного обучения, расширение перечня программ профессиональной подготовки, переподготовки на базе многофункционального центра», — поделился планами директор.

Напомним, в 2018 году в колледже в качестве государственной итоговой аттестации демонстрационный экзамен по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» сдали 18 студентов. Участники экзамена, показавшие высокие результаты, получили Skills-паспорт, отражающий уровень компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Электронные паспорта размещены в системе интернет-мониторинга eSim, предназначенной для сбора информации о проведении демонстрационного экзамена. Преимуществом системы eSim является доступ работодателей к Skills-паспортам и возможность отбора квалифицированных специалистов для последующего трудоустройства. 

Справка:

Демонстрационный экзамен необходим для подтверждения качественной подготовки выпускника в сфере профобразования, которое является прикладной деятельностью. Поэтому демонстрационный экзамен — это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции.

Целью проведения демонстрационного экзамена является определение соответствия результатов освоения образовательных программ среднего профессионального образования требованиям стандартов WorldSkills и федеральных государственных образовательных стандартов.

Читайте также

В Омской области стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

В Омской области стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

Первые конкурсы в рамках II регионального чемпионата пройдут на площадках двух колледжей: авиационного и промышленно-экономического. Студенты и старшеклассники будут соревноваться в двух номинациях, в том числе в «Мобильной робототехнике».

Распечатать страницу