В Большеречье врио омского губернатора пришлось решать проблемы местного «Простоквашино»

В Большеречье врио омского губернатора пришлось решать проблемы местного «Простоквашино»

Дата публикации 26 июля 2018 20:46 Источник фото omskportal.ru

Ключевыми вопросами рабочей поездки Александра Буркова в Большереченский район стали газификация и проблемы жилищно-коммунального комплекса. В частности, глава региона распорядился создать систему отведения грунтовых вод.

Рабочая программа врио губернатора Александра Буркова в Большеречье началась с осмотра четвертого микрорайона. Микрорайон (порядка 400 дворов) вырос на месте бывшего озера, а теперь, с повышением уровня грунтовых вод, дома там подтапливает, дороги раскисают. Местные жители по этому поводу грустно шутят, называя микрорайон «Простоквашино». Поселковые власти проблему пытаются решить откачкой воды мотопомпой, но, как говорят «простоквашинцы», это помогает до первого дождя.

Бурков лично приехал на место, выслушал жителей и определил план действий. Большереченские коммунальщики полагают, что лишнюю воду можно будет сбрасывать в Иртыш по 650-метровой трубе. Бурков предложил привлечь специалистов гидрологов для оценки действенности этой меры, чтобы впустую не расходовать бюджетные средства.

«Вопрос подтопления для Большереченского района также актуален, как для Исилькульского, Называевского и ряда других районов. Решать проблему придется комплексно, в прежние годы ею никто не занимался. Сейчас будем привлекать науку, смотреть, куда и как отводить воду, где и какие средства предусматривать. Что касается 4-го микрорайона, надо заниматься системой водоотведения предметно, делать проект», - цитирует Александра Буркова пресс-служба главы региона.

К счастью, высокий уровень грунтовых вод не является препятствием для подведения в микрорайон природного газа. Программой развития газоснабжения и газификации Омской области в этом году предусмотрены проектно-изыскательские работы, а в 2020 году – завершение строительства газопровода-отвода от ГРС «Андреевка» до газораспределительных станций «Ингалы» и «Большереченская». Параллельно предусмотрено строительство нескольких межпоселковых газопроводов, а также подготовка поселений к приходу природного газа, то есть строительству внутренних сетей.

«Большереченскому району в вопросах газификации повезло больше остальных. Все средства, которые направляются в этом году и предусмотрены на газификацию в следующем году, будут работать в интересах Большереченского района. И к концу 2020 года природный газ должен быть, как минимум, в шести крупных населенных пунктах, включая районный центр. Это те вопросы, которые в первоочередном порядке решаются сегодня», - отметил Александр Бурков.

Всего с 2018 по 2020 годы в Большереченском районе планируется выполнить работы по строительству 192 км внутрипоселковых газопроводов для подвода «голубого топлива» в 9 тыс. квартир. Об этом глава региона рассказал на встрече с большереченцами. Жители района также возлагают большие надежды на приведение в порядок сельских дорог, появление новых мест в детских садах, и решение кадровых проблем. Александр Бурков считает, что как бы сложно не было, в областном бюджете 2019 года нужно закладывать средства на строительство жилья для молодых специалистов в районах. Без этого, подчеркивает глава региона, проблему кадров на селе не решить.


Распечатать страницу