Александр Бурков: «От "РИТМА" жду управленцев, инженеров, ученых нового поколения»

Александр Бурков: «От "РИТМА" жду управленцев, инженеров, ученых нового поколения»

Дата публикации 26 июля 2018 23:56 Автор

В лагере «Березка» продолжает работать молодежный форум «РИТМ». Участники форума совершенствуют свои проекты, которые затем презентуют на конкурсе. Победители получат гранты. В гостях у «ритмовцев» побывал глава региона Александр Бурков.

Врио губернатора участники молодежного форума «РИТМ» встречали аплодисментами, эмоциональными приветствиями и поднятыми вверх телефонами с фото и видеокамерами – всем хотелось зафиксировать на память диалог с главой региона.

Молодые омичи знают, что именно Александр Бурков принял в прошлом году решение о возобновлении работы в регионе молодежного форума «РИТМ». Причем это было одним из первых его решений после назначения врио губернатора Омской области.

Напомним, до нынешнего года форум в течение двух лет не проводился, несмотря на то что он уже завоевал авторитет в молодежных кругах и стал известен и за пределами нашего региона. Поэтому даже после двухлетнего перерыва организаторам форума – министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта – удалось привлечь к его проведению известных ученых, предпринимателей, политологов, журналистов, фотомастеров, визажистов и других творческих личностей из разных регионов страны, в том числе из Москвы.

Однако на «РИТМЕ» молодые омичи не только повышают образовательный уровень, получают новые знания в самых разных областях, но и творят. Объединяясь в команды в соответствии со своими интересами профессиональной и общественной занятостью, они создают свой креативный проект и участвуют с ним в отборочном конкурсе. Так, победитель конкурса среди социально значимых проектов получит грант в 150 тыс. рублей, грант для авторов проекта-победителя среди предпринимателей составляет 400 тыс. рублей.

Александр Бурков, рассказав участникам встречи о себе, задал им тему для диалога: «Какими ключевыми качествами должен обладать человек, чтобы стать лидером?»

Молодые люди охотно вступили в диалог с главой региона, из зала посыпались разные ответы: целеустремленность, ответственность, уверенность в себе, стрессоустойчивость, знания.

«Совершенно верно, без знаний мы никто. Это одно из ключевых качеств будущего лидера. Причем учиться лидеру нужно постоянно. Для этого необходимо трудолюбие. Даже Гете говорил, что в успехе гения только 1% природной гениальности, остальные 99% — труд», — сказал Бурков.

Кроме того, по мнению врио губернатора, если человек хочет стать лидером, то он должен уметь рисковать.

«Важно не бояться ставить перед собой задачи, которые могут казаться недостижимыми, а то и на грани безумия. Мой совет: не бойтесь рисковать! Не бойтесь менять профессию, сферу деятельности, обучения, не бойтесь экспериментировать! В этом случае вы сможете стать свободным человеком, стать успешным предпринимателем. Потому что предприниматель – это тот человек, для которого чувство победы превыше всего!» — эмоционально обратился к молодежи глава региона.

Еще одна ключевая черта лидера — это действительность стрессоустойчивость, еще раз согласился Бурков с ответом из зала. А стрессоустойчивостью может обладать только здоровый человек.

«Поэтому, друзья, здоровый образ жизни — это также важное слагаемое вашей жизни, вашего будущего. Тем более, когда будет приближаться ваша пенсия, вам будет под 100 лет», — иронично отметил врио губернатора.

И это была не единственная шутка врио губернатора за время общения с участниками «РИТМА». Так, на вопрос из зала: «Как к вам попасть на личный прием? Уже полгода пытаюсь, но не получается», Бурков с улыбкой отреагировал: «Для этого прежде надо попасть на форум "РИТМ"». Затем попросил сотрудника администрации записать данные молодого человека, чтобы согласовать время личного приема главой региона.

Участники диалога с Александром Бурковым задавали ему самые разные вопросы: о перспективах развития международного сотрудничества Омской области, о том, каким образом эффективнее приобщать молодежь к спорту, о возможности проведения в нашем регионе федерального сабантуя по примеру того, который будет проводиться в Казани в 2019 году и другие. Глава региона ни один из вопросов не оставил без внимания. А взвесив серьезность тем, которые волнуют участников диалога, заключил: «Я считаю, что нам нужно формировать молодежное правительство».

Зал отреагировал на данное предложение главы региона бурными аплодисментами. Похоже, многие из участников молодежного форума «РИТМ» и сами не прочь стать членами такого правительства. Ведь опыт работы в нем может стать хорошей школой для будущих политиков, руководителей общественных объединений.

Приятным сюрпризом для молодых людей стало и сообщение Буркова о планах облправительства построить в Омске современный футбольный стадион с большим количеством мест для зрителей. И этот проект уже будет обсуждаться во время предстоящего визита в Омск вице-премьера федерального правительства Виталия Мутко.

Завершилась встреча Александра Буркова с «ритмовцами» церемонией вручения памятных медалей и грамот президента активным участникам подготовки и проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Аналогичные награды были вручены также врио губернатора.

«Будьте верны себе и нашей области — и у вас все получится!» — сказал на прощание глава региона.

А на вопрос журналистов, что глава региона ждет от «РИТМА», Бурков ответил так: «От "РИТМА"  жду управленцев, инженеров, ученых нового поколения».

Распечатать страницу