В Госдуме одобрили омский опыт народного контроля качества дорог

В Госдуме одобрили омский опыт народного контроля качества дорог

Дата публикации 27 июля 2018 10:06 Автор Фото Сергей Мельников

По мнению члена комитета по транспорту и строительству российского парламента Сергея Тена, инициатива врио губернатора Омской области Александра Буркова по дорожному контролю заслуживает особого внимания.

По инициативе главы нашего региона для общественных контролеров дорожных работ организованы обучающие семинары. Первый обучающий семинар для общественных контролеров в регионе уже прошел. 

Преподаватели Сибирского автодорожного института рассказали участникам проекта «Омские качественные дороги» о принципах контроля качества ремонта дорог, которые граждане затем могут применить в ходе проверок. 

«Убежден в том, что без помощи общественных организаций, активных неравнодушных граждан проблемы региона не решить. Состояние дорог в регионе — это вопрос безопасности граждан и экономического развития региона. Сегодня в регионе не хватает специалистов, которые могли бы проконтролировать сотни километров дорог, которые строятся и ремонтируются. Поэтому необходимо наладить систему контроля за качеством ремонта дорог», — заявил участникам семинара Александр Бурков. 

Необходимость общественного контроля за проведением дорожных работ поддержал и депутат Госдумы РФ, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен. 

«Это отличная инициатива — обучать общественников. Ведь сейчас много примеров общественных инспекторов дорожных работ, когда люди снимают видео или присылают фотографии дорог, где ремонт проведен некачественного или он необходим. Любой гражданин может зафиксировать какое-то нарушение, но зачастую это делают не вникая в тонкости и анонимно, но как с анонимами наладить обратную связь? И то обучение общественников, которое решили провести в Омской области, — это отличная инициатива. Граждане с активной позицией должны иметь возможность реализовывать свои права на общественный контроль, и важно, чтобы это делалось профессионально», — уверен депутат Госдумы. 

Добавим, что участники проекта «Омские качественные дороги» в еженедельном режиме будут выезжать на дороги города и области для контроля за качеством ремонта дорожного полотна. Помощь общественным контролерам также будут оказывать студенты СибАДИ. Вуз также предоставляет для проверок мобильную лабораторию, которая позволяет контролировать ремонт дорожного полотна.

 

Распечатать страницу