Омичи увидят лунное и солнечное затмение

Омичи увидят лунное и солнечное затмение

Дата публикации 27 июля 2018 10:49 Автор Источник фото ria.ru

Свидетелями двух крупных астрономических события станут жители Омской области в ближайшее время. Сегодня, 27 июля, произойдет уникальное полное затмение Луны, а 11 августа частично в темноту погрузится Солнце.

В пятницу, 27 июля, жители Земли смогут наблюдать за пока что самым длительным с начала XXI века лунным затмением. 

В Омске лунное затмение начнется в 00:24, полное затмение — в 01:30. Максимальной фазы оно достигнет к 02:22, а завершится к 03:13. Частное затмение закончится к 04:19, но невооруженным глазом в предрассветных сумерках его уже не будет видно. 

Интересно, что в эту же ночь произойдет не менее уникальное событие — противостояние Марса. 

Красная планета приблизится к Земле на минимально возможное расстояние. Рассмотреть крупные детали поверхности Марса, такие как горы и каньоны, можно будет, даже вооружившись любительским телескопом. 

Понаблюдать за редким астрономическим омичей приглашают в планетарий. 

«Наши гости увидят, как в течение часа яркий лунный диск погрузится в земную тень и, окрашиваясь в багряно-красные тона, практически полностью исчезнет с небосвода. Затем примерно еще на час город останется без Луны. После этого Луна каждую минуту будет набирать свои силы. А еще через час привычный для взора серебристый диск снова будет царствовать на небе», — сообщается в группе события во «ВКонтакте».  

Прямая трансляция события будет вестись с плато Шатжатмаз в Карачаево-Черкессии, где располагается научная станция Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ. 

Следующее полное лунное затмение омичи смогут наблюдать 21 января 2019 года. 

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель Омского планетария Владимир Крупко, еще одно важное событие произойдет 11 августа — омичи станут свидетелями частичного солнечного затмения. На территории Омской области его будет видно в 15:47 по местному времени.

Не остались в стороне от уникального космического явления и астрологи. Они, в частности, предупреждают: во время затмения (а также две недели до него и две недели после него) люди будут эмоционально нестабильными и подвержены своим иллюзиям и не смогут реально оценивать ситуацию. Особенно это касается женщин, так как их психика будет уязвима в первую очередь.

Впрочем, сильно землян тоже не запугивают, поскольку «лунное затмение несет в жизни людей положительные перемены». В этот период можно совершить кардинальные перестройки в жизни, например с легкостью отказаться от какой-либо вредной привычки. 



Распечатать страницу