Общественники выявили нарушения при ремонте дорог в городке Нефтяников

Общественники выявили нарушения при ремонте дорог в городке Нефтяников

Дата публикации 27 июля 2018 14:36

Очередной рейд представители общественного проекта «Омские качественные дороги» провели в Советском округе. Как выяснялось, там не все гладко.

Напомним, что проект реализуется по инициативе главы региона Александра Буркова. В городок Нефтяников общественники отправились потому, что оттуда было больше всего обращений от жителей. Жалобы поступили на ремонт и содержание улиц Доковской, Заозерной, Нефтезаводской.

Начинаем с Доковской, которую в народе еще называют Французской за то, что когда-то по ней от причала на Иртыше доставляли импортное оборудование на нефтезавод. Еще в прошлом году ехать по Доковской было испытанием для любого автомобиля. Сейчас грузовики и легковушки проносятся по ровной дороге, обгоняя друг друга.

Вместе с нами нарушения выявляет кандидат технических наук,доцент кафедры «Организация и безопасность движения» СибАДИ Николай Кузин.

Замечаем на дороге несколько вырубок — значит, стройконтроль следит за качеством и толщиной слоев асфальта. По нормативам дорожники должны заделать вырубки за три дня. Однако они проигнорировали это требование. В результате вырубки засыпаны песком. Это явное нарушение, которое подрядчику, а судя по указателю, это ООО «Стройсервис». Нужно немедленно исправлять!

Подтвердились и жалобы жителей на съезды, которые больше напоминают полосу препятствий для автомобилей. На наших глазах полноприводный «японец» только с третьей попытки выезжает на дорогу. «Почему не думают о людях, которым надо съехать с Доковской?» — возмущаются водители.

Из-за большого перепада край дорожного полотна уже начал деформироваться. А что будет со съездом, когда наступит распутица?

Едем дальше. Водитель резко сбрасывает скорость перед железнодорожным переездом. Останавливаемся. Ровная дорога заканчивается за несколько метров до железнодорожных путей. Между путями рабочие закидывают огромную яму остатками асфальта с обочины и прихлопывают лопатами. Это разве ремонт?! Неужели подрядчик так и оставит пространство между путями в ямах?

Оформляем все выявленные нарушения актом. Его направим подрядчику и заказчику — департаменту городского хозяйства. Следующая точка — улица Нефтезаводская. После проспекта Губкина, на котором изрядно поклацали зубами на ямах и кочках, Нефтезаводская кажется автобаном. Ее ремонтировала, по имеющейся информации, в 2016 году компания «Стройтраст». В течение четырех лет подрядчик должен устранить все дефекты по гарантийным обязательствам.

В районе остановки «Улица Магистральная» «Газель» подпрыгнула на яме. Выходим, смотрим: просел колодец ливневки. От него по асфальту во все стороны начинают расходиться трещины. Надо срочно выравнивать, пока асфальт вокруг колодца окончательно не раскрошился!

В остановочном кармане возле канализационного люка асфальт вспучило так, что он закрыл бордюр. Судя по слоям асфальта, этот участок уже ремонтировали. Однако перекладывать здесь асфальт без ремонта протекающих коммуникаций — бесполезная трата средства.

«За дорожниками нужно постоянно следить! Хорошо, что глава региона Александр Бурков общественников привлекает. Чиновники сквозь пальцы смотрят на нарушения», — отмечают горожане.

Еще одна беда Нефтезаводской — крошашийся асфальт над трамвайными путями. С каждым годом трещина становится все больше.  

Одним словом, подрядчику, который по гарантии обязан в течение четырех лет устранить все недостатки, есть над чем поработать на Нефтезаводской.

Последняя точка на сегодня — улица Заозерная. Очень интенсивное движение не позволяет использовать дорожную рейку для определения глубины колеи на пересечении с проспектом Королева. Но, судя по подпрыгиваниям автомобилей, проезжающих перекресток, осталось совсем немного до превышения норматива.

В районе остановки «14-я Заозерная» дорожники заливали продольные и поперечные трещины битумом. Но почему-то не по всей длине. Нужно срочно исправлять недоделки!

Пока ездили по Нефтяникам, поступило несколько звонков от жителей области. В следующий рейд «Омские качественные дороги» отправятся в один из сельских районов. Народные контролеры намерены побывать во всех муниципальных образованиях. От общественников дорожные халявщики не скроются!


Распечатать страницу