В Омске широко отпразднуют 1030-летие Крещения Руси

В Омске широко отпразднуют 1030-летие Крещения Руси

Дата публикации 27 июля 2018 16:01 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 1030-летия Крещения Руси. 28 июля в 9:00 в Успенском кафедральном соборе состоится Божественная литургия. 29 июля в 11:30 — крестный ход, в 13:00 – праздничный концерт.

Как отметили в администрации Омска, Крещение Руси — одно из знаменательных событий в истории не только России, но и в истории Европы, мира в целом. Поэтому оно отмечается православным миром уже на протяжении 1030 лет.

В торжественных мероприятиях, организуемых Омской епархией, могут принять участие все желающие.

Назовем главные события торжественного празднования 1030-летия Крещения Руси. 28 июля в 09:00 в Успенском кафедральном соборе (ул. Тарская, 7) состоится Божественная литургия архиерейским чином.

29 июля в 11:30 — Крестный ход от Успенского кафедрального собора. Далее он пройдет по улицам Ленина, Щербанева, Бударина, Гагарина и Интернациональной.

После крестного хода в 13:00 на Соборной площади состоится  праздничная трапеза и пройдет праздничный концерт. В нем будут участвовать ведущие музыкальные коллективы города, такие как русский камерный оркестр «Лад», камерный ансамбль «Мюзет», Сибирский хореографический ансамбль «Русь», Грузинский национальный ансамбль «Элита» и другие.

В администрации Омска обращаются с просьбой к водителям и пассажирам заранее планировать свои маршруты с учетом перекрытия улиц в центре города.

Читайте также

В Омске участников воскресного крестного хода пригласят на бесплатную трапезу

В Омске участников воскресного крестного хода пригласят на бесплатную трапезу

Крестный ход, посвященный 1030-летию Крещения Руси, пройдет по центру города 29 июля. Стал известен окончательный маршрут шествия и программа празднества.

Распечатать страницу