В Омске начали отмечать 1030-летие Крещения Руси

В Омске начали отмечать 1030-летие Крещения Руси

Дата публикации 28 июля 2018 09:03 Автор Фото Сергей Мельников

Православных с памятной датой поздравили первые лица региона: врио губернатора Александр Бурков и председатель областного Заксобрания Владимир Варнавский.

Омские православные отмечают 1030-летия Крещения Руси. По всем храмам Омской епархии разлился колокольный звон, в Успенском кафедральном соборе началась Божественная литургия. 

Врио губернатора Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский поздравили жителей Омской области с важной памятной датой. 

В поздравлении высших должностных лиц региона отмечено, что православная вера стала прочным духовным фундаментом для всей страны. 

«Крещение Руси — знаменательное событие в истории страны. Христианство в корне изменило жизнь наших предков, благотворно повлияло на становление государственности, развитие культуры и просвещения. Православная вера стала прочным духовным фундаментом, на котором крепнет и приумножается величие и могущество нашей многонациональной страны. Поздравляем с праздником! Желаем мира, добра и благополучия!» — говорится в поздравлении руководителей области. 

Празднования в честь памятной даты продолжатся завтра, 29 июля — в 11:30 от Успенского кафедрального собора проследует крестный ход. Шествие пройдет по улицам Ленина, Щербанева, Бударина, Гагарина и Интернациональной. 

После крестного хода, в 13:00, на Соборной площади состоится праздничная трапеза и пройдет праздничный концерт. В нем будут участвовать ведущие музыкальные коллективы города, такие как русский камерный оркестр «Лад», камерный ансамбль «Мюзет», Сибирский хореографический ансамбль «Русь», Грузинский национальный ансамбль «Элита» и другие. В администрации Омска обращаются с просьбой к водителям и пассажирам заранее планировать свои маршруты с учетом перекрытия улиц в центре города. 

День Крещения Руси официально был закреплен в 2010 году в законодательстве РФ в качестве «памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности». Отмечается ежегодно 28 июля как день памяти cвятого равноапостольного великого князя Владимира. 

Справка

В 988 году великий князь киевский Владимир Святославич преобразил духовную жизнь подвластной ему Руси. В ту пору Киев поддерживал дружественные отношения с Константинополем. Русский правитель договорился о военной помощи с императорами Византии Константином VIII и Василием II. Взамен князь жаждал заключить брак с представительницей императорского дома Анной, и это ему было обещано. В свою очередь, Владимир, язычник, сообщил о готовности креститься, ибо Анна не могла стать женой не христианина. В Киев прибыл константинопольский священник, который крестил князя Владимира, а вместе с ним — часть бояр, дружинников, их жен и детей.

 

 

Распечатать страницу