Омская область впятеро увеличила объем экспорта

Омская область впятеро увеличила объем экспорта

Дата публикации 27 июля 2018 17:35 Автор

По итогам первого полугодия объем поддержанного экспорта в регионе составил 550 млн рублей.

По данным регионального минэкономики, крупнейшими экспортными партнерами Омской области стали Казахстан, Узбекистан, Польша, Белоруссия, Китай и Индонезия. В этом году омские предприятия заключили 27 экспортных контрактов. Зарубежные партнеры купили у омичей смазочные материалы, снековую, химическую, электротехническую продукцию, погонажные изделия, лен, лесоматериалы, кондитерские изделия, бумажные пакеты, оборудование для технических средств систем безопасности, услуги по энергетическому аудиту, музыкальное оборудование, технические жидкости, двери и напольное покрытие.

Общая сумма контрактов составила 550 млн рублей. В прошлом экспорт в первом полугодии в денежном эквиваленте составлял всего 110 млн рублей.

Резкому увеличению объемов продукции, проданной за рубеж, во многом способствовала деятельность Центр поддержки экспорта Омской области (создан на базе регионального Агентства развития и инвестиций). Эта структура позволяет омским компаниям выходить на более широкую географию реализации.

В этом году Центр поддержки экспорта планирует бизнес-миссии в Казахстан, Италию, Туркменистан и Китай, а также участие омских предпринимателей в Международной выставке продуктов питания WorldFood Moscow 2018 и 24-й Международной выставке «Мир детства —2018».

«Стоит также отметить, что помимо участия в международных выставках и бизнес-миссиях, специалисты Центра на безвозмездной основе проводят обучающие семинары для представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии компании и старте экспортной деятельности», — рассказал генеральный директор Агентства развития и инвестиций Евгений Ковтун.

Распечатать страницу