Омичи отметили Крещение Руси крестным ходом и концертом

Омичи отметили Крещение Руси крестным ходом и концертом

Дата публикации 29 июля 2018 15:03 Автор Фото Марина Прожога

Крестный ход в Омске, посвященный 1030-летию Крещения Руси, начал свое шествие от Успенского кафедрального собора. В нем приняли участие несколько тысяч омичей. Возглавил шествие митрополит Омский и Таврический Владимир.

Православные прошли по улицам Ленина, Щербанева, Бударина, Гагарина и Интернациональной.

За час до начала крестного хода Соборная площадь у Успенского кафедрального собора оказалась заполнена жителями города и гостями.

Охрану порядка осуществляли сотрудники правоохранительных органов и казачьи войска. Заметим, что православный праздник совпал с Днем Военно-морского флота России, поэтому в городе было полно молодых людей и девушек в тельняшках, которые примкнули к шествию.

«Я очень рада, что смогла принять участие в таком важном событии. Подобные праздники заставляют человека задуматься о таких понятиях как добро, посмотреть на себя, на свою жизнь со стороны, понять, что духовные ценности гораздо важнее материальных», -поделилась с «Омскрегионом» омичка Татьяна Иванова.

Православные омичи прошли в крестном ходе примерно 3 км. В шествии, несмотря на жаркий день, приняли участие как молодежь с маленькими детьми, так и пожилые люди. Многие несли в руках иконы и хоругви.

После крестного хода состоялась праздничная трапеза и концерт с участием ведущих музыкальных коллективов города, таких как Русский камерный оркестр «Лад», камерный ансамбль «Мюзет», Сибирский хореографический ансамбль «Русь», Грузинский национальный ансамбль «Элита» и других.

Распечатать страницу