В Омске ищут «Томов Сойеров» для восстановления старинного дома

В Омске ищут «Томов Сойеров» для восстановления старинного дома

Дата публикации 30 июля 2018 12:12 Автор Фото Алексей Пантелеев

Поддержать волонтерский проект согласилась омская сеть Skuratov Coffee. На объекте по улице Булатова, 69 ждут всех желающих присоединиться к работам.

В прошедшие выходные состоялось праздничное открытие «Том Сойер Феста» в Омске с пиццей и музыкой. Напомним, что энтузиасты из Общества охраны памятников организовали в городе волонтерский проект по восстановлению исторической городской среды. Добровольцы взялись собственными силами восстановить фасад старинного двухэтажного дома в самом центре города по улице Булатова, 69.

На объекте в субботу закончился монтаж строительных лесов, которые волонтерам предоставила компания «Трестстрой-2000». Генеральный партнер фестиваля «Студия цвета Tikkurila в Омске» даст для покраски дома высококачественную финскую краску, а сеть магазинов Leroy Merlin — инструменты и стройматериалы. Также о своем партнерстве заявила сеть Skuratov Coffee — заинтересовавшись проектом, они согласились дважды в неделю привозить волонтерам еду и напитки.

Присоединиться к «Том Сойер Фесту» может каждый и на любом этапе. В мэрии волонтерам уже согласовали вариант цветового решения фасада и сейчас на доме начались активные работы. Каждый день и дети, и взрослые приходят к старинному зданию и ведут подготовку фасада — соскабливают старую краску. Затем будет восстанавливаться резьба на наличниках и другие утраченные элементы декора.

Дизайнер интерьеров Софья Олениченко, которая часто работает с деревом, рассказала, для чего пришла в этот проект:

«Я же говорю, никто кроме нас. Я в этом воспитана, что деревянное зодчество само по себе красивое. Я могу найти красоту в этих наличниках, в резьбе. Я ее уже вижу, для того чтобы это увидели все. Мы над этим уже работаем».

Для участия в «Том Сойер Фесте» ждут новых волонтеров: впереди еще много интересной и творческой работы. Кроме того, планируются мастер-классы и семинары. Присоединиться к проекту можно в группе Вконтакте.

Ранее по теме:

В Омске дали старт фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»

В Омске дали старт фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»

Волонтеры и члены Общества охраны памятников возьмутся за реставрацию старинных деревянных домов в центре города. К реализации проекта может присоединиться любой в качестве партнера или спонсора.

Распечатать страницу