В Омской области зараженных вирусами клещей стало больше

В Омской области зараженных вирусами клещей стало больше

Дата публикации 30 июля 2018 12:48 Автор Источник фото vesiskitim.ru

В лабораториях региона в этом году уже исследовано 2 905 клещей, снятых с омичей. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, эрлихиями и анаплазмами превышает прошлогодние показатели.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей за медицинской помощью с жалобами на присасывание кровопийц в медучреждения области обратились 3 435 человек, в том числе 1073 ребенка. 

Как отметили в профильном ведомстве, с начала эпидсезона в пяти лабораториях Омской области, расположенных в Омске и в трех сельских районах (Тарском, Крутинском и Тюкалинском), проводятся исследования клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита, а также боррелиями (возбудителями боррелиоза), риккетсиями (возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека). 

«По состоянию на 30 июля 2018 года в лабораториях исследовано 2905 экземпляров клещей от граждан. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита составил — 3,0 % (в 2017 году — 2,3 %), боррелиями — 10,1 % (в 2017 году — 9,2 %); эрлихиями — 1,6 % (в 2017 году — 0,9 %), анаплазмами — 2,09 % (в 2017 году — 0,5 %)», — пояснили в ведомстве. 

В то же время удельный вес клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита, среди тех, которые были собраны на природе, составляет 1,1%, что на 0,1% меньше прошлогоднего показателя. Выходит, что на людей охотятся по большей части зараженные различными вирусами клещи. В этом году около 10 человек были госпитализированы в медучреждения с диагнозом «клещевой энцефалит» и «боррелиоз». 

Специалисты Роспотребнадзора подготовили памятку на тему, как избежать укусов клещей, которая ярко и доступно рассказывает о мерах профилактики. Ничего нового эпидемиологи не предлагают, но, как говорится, повторение — мать учения.

читайте также

Клещи продолжают кусать жителей Омской области

Клещи продолжают кусать жителей Омской области

С начала весенне-летнего сезона в медицинские учреждения Омской области обратилось 2 652 человека. Из них 9 жителей области госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит.

Распечатать страницу