В Омске назвали источник зловонных выбросов в атмосферу

В Омске назвали источник зловонных выбросов в атмосферу

Дата публикации 30 июля 2018 14:06 Автор Фото Сергей Мельников

Воздух загрязняло предприятие «Химпром». Это первый случай в городе, когда источник выбросов определили при помощи специальной передвижной эколаборатории.

Жалобы на неприятный запах, напоминающий жженую резину, появились в соцсетях на прошлой неделе. Тревогу били жители городка Нефтяников и Левобережья — химическое зловоние не давало спать, вызывало головную боль, а у кого-то даже одышку. В различные ведомства поступило порядка 250 обращений, люди звонили на «горячую линию» минприроды.

Реакция себя долго ждать не заставила. Специалисты задействовали эколабораторию, которую по договоренности главы региона Александра Буркова приобрела для области компания «Газпром нефть». Как сообщает 12 Канал, в эти выходные, основываясь на анализах, проведенных эколабораторией, специальная комиссия выехала к источнику загрязнения воздуха. Им оказалось предприятие «Химпром» по производству химических элементов для клея и моющих средств. Специалисты сразу же приостановили работу предприятия, и омичи прекратили звонить с жалобами.

Виновник неприятного запаха — небольшой завод по производству канифоли. Но он успел навредить немало — больше 10 дней омичи дышали теми веществами, которые вызывают одышку, сердечную недостаточность и даже рак. Причем, это первый случай в Омске, когда виновника не просто нашли, а фактически взяли с поличным.

«Коптить» омское небо компания «Химпром» начала две недели назад: на предприятии приняли крупные заказы от производителей клея и моющих средств. До этого больше года цеха не работали — там не было очистных сооружений.

В региональном минприроды рассказали, что оборудование новой передвижной эколаборатории со сканированием данных окружающей среды и анализом забора воздуха сузило круг подозреваемых до пяти предприятий. После тщательного компьютерного анализа завод «Химпром» оказался в заданном квадрате и попал в поле зрения. Его руководитель Игорь Зейнок оправдывается, что очистные сооружения, где все вредные вещества будут оседать на водных фильтрах, они смонтируют только к 4 августа. Сегодня же «Химпром» собирается временно приостановить работу.

«Эколаборатория зафиксировала выбросы формальдегида и этилбензола. Специальная комиссия с участием специалистов минприроды, МЧС совершила рейд. По итогам рейда была приостановлена работа предприятия. В текущий момент предприятие готовит «дорожную карту» по сокращению выбросов, которую обязано продемонстрировать специалистам минприроды в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе губернатора.

Ранее по теме:

Омичи смогут увидеть вредные выбросы заводов в режиме онлайн

Омичи смогут увидеть вредные выбросы заводов в режиме онлайн

Глава региона Александр Бурков запустил в работу Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, который появился на территории «Птичьей гавани». Вся информация о качестве омского воздуха теперь поступает на 52 видеоэкрана.

Распечатать страницу