Сергей Баранов: хорошему айтишнику не обязательно покидать Омск

Сергей Баранов: хорошему айтишнику не обязательно покидать Омск

Дата публикации 30 июля 2018 14:15 Автор Источник фото из архива Сергея Баранова

По словам руководителя успешной омской компании, деловые круги Москвы и Санкт-Петербурга охотно размещают заказы на создание сайтов, программного обеспечения и другого в регионах. Их вполне устраивает соотношение «цена — качество».

На днях известная далеко за пределами омской области компания «Кварк», руководителем проектов в которой является Сергей Баранов, получила сертификат резидента регионального ИТ-парка. 

«Мы обосновались здесь в мае 2016 года, достаточно давно, если учесть, что данная инициатива правительства Омской области начала реализовываться лишь три года тому назад. Размещение здесь имеет массу дополнительных плюсов, включая возможность задействовать для проведения своих мероприятий дополнительные площади, учебные классы, конференц-зал и так далее», — отмечает глава компании. 

По его словам, направлений деятельности у компании несколько, включая разработку веб-сайтов, мобильных разработок, в том числе для смартфонов, разработка логотипов, фирменных стилей, брендинг и многое другое. 

Из современных интересных направлений, которыми занимаются специалисты компании, — создание приложения для бизнеса на базе голосовых ассистентов типа виртуального голосового помощника «Алиса» от компании «Яндекс».

У пользователей распознающие естественную речь и вступающие таким образом в диалог программы набирают все большую популярность, поэтому растет и число заказчиков — от новостных порталов до сетей топливных заправок. 

«Тому же автомобилисту иногда не хочется искать карту, чтобы определить ближайшую АЗС. Он просто задает вопрос голосом и тут же получает ответ», — объясняет Сергей Баранов. 

По его признанию, большинство заказов возглавляемая им компания получает из российских столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. В Омске сотрудничество также налажено, однако в меньшей степени.

«Мы качественно прорабатываем заказы, поэтому в Омске наши услуги стоят дороже, чем в аналогичных компаниях. А для столичных заказчиков цены вполне приемлемые, поэтому они охотно сотрудничают с нами. Да и бизнеса там, естественно, больше, чем у нас. А специфика ИТ-разработок в том, что они могут создаваться удаленным доступом. Поэтому региональное правительство поступает весьма мудро, развивая сферу ИТ-технологий на данном пространстве, налоги-то остаются в регионе», — рассуждает глава компании. 

Сергей Баранов отмечает, что в Омске достаточно вариантов для бизнеса в области ИТ-технологий, которые намного лучше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, что позволяет запускать новые проекты с минимальными вложениями. Тем более что предприниматель может всегда опереться на поддержку региональной власти. 

Заявление Сергея Баранова подтверждается анализом ситуации на рынке труда в Омской области. Специалисты в области ИТ-технологий считаются наиболее востребованными, а предлагаемая им заработная плата нередко превышает 100 тыс. рублей. 

читайте также

В Омске профессия айтишника перестает быть чисто мужской

В Омске профессия айтишника перестает быть чисто мужской

Сайт HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди омичек в возрасте до 25 лет, обучающихся или недавно закончивших обучение. Большинство из них (81%) считают сферу IТ одной из самых привлекательных для работы.


Распечатать страницу