На Сибирском международном марафоне будут работать 230 волонтеров

На Сибирском международном марафоне будут работать 230 волонтеров

Дата публикации 30 июля 2018 17:33 Автор

Партнером SIM-2018 стал волонтерский центр ОМП «Дача Онегина». В организации марафона и помощи легкоатлетам примут участие 230 добровольцев. Они будут встречать иностранных спортсменов, вручать пакеты участников, организовывать питание.

Как рассказала руководитель волонтерского центра ОМП «Дача Онегина» Елена Гашокина, добровольцы этой молодежной общественной организации давно являются партнерами SIM-2018. Более того, «Дача Онегина» — еще и центр по набору волонтеров на различные крупные и значимые мероприятия как в Омске, так и за его пределами. 

«Что касается марафона, ребята очень активно откликнулись на призыв поработать на нем, многие участвуют в этом не первый год. На забеге будет задействовано 230 добровольцев», — отметила Елена Гашокина. 

По данным организаторов Сибирского международного марафона, на главную площадь Омска в преддверии Дня города, 4 августа, выйдут более 7 000 любителей бега. В спортивной программе дистанции: 42 км и 195 м, полумарафонская на 21 км и 100 м, забег на 10 км, а также несоревновательный старт на 3 км. Все это время марафонцам будут помогать волонтеры, в обязанности которых входит самый разный функционал. 

«Добровольцы начнут свою работу еще до старта. Они будут выдавать пакеты участников,  встречать иностранных спортсменов, поддерживать бегунов на дистанциях. В их сферу деятельности также войдут организация питания, подготовка дипломов, помощь главному судье и навигация на старте и финише», — сообщает сайт molodoy.info. 

Напомним, 2018 год по инициативе президента объявлен Годом волонтера. В Омском регионе почти 47 тыс. молодых людей вовлечены сегодня в волонтерскую деятельность. Кроме волонтерского центра ОМП «Дача Онегина» в Омске действуют три студенческих волонтерских центра: при ОмГУПС, СибАДИ, ОмГАУ им. П. А. Столыпина. 

Кроме того, волонтерские проекты реализуют такие организации, как «Увлечен и Я», «Доброспас-Омск», молодежное добровольческое движение «Альтернатива», «Волонтеры Победы», «Союз добровольцев России», «Омская молодежь», Омский областной студенческий отряд и др. Представители всех этих организаций были на дне открытия в Омске Года волонтера и добровольца в России.

читайте также

Омские волонтеры собрались в летнем шатре у дендрологического сада

Омские волонтеры собрались в летнем шатре у дендрологического сада

«Экватор Года добровольца» 150 волонтеров отметили встречей в шатре Green Park 27 июня. Студенты-волонтеры, сXIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, представители РДШ и «серебряного» добровольчества отпраздновали День Молодежи.

Фото: минспорт

Распечатать страницу