На празднование Дня города в Омске потратят 21 миллион рублей

На празднование Дня города в Омске потратят 21 миллион рублей

Дата публикации 30 июля 2018 17:53 Автор Фото Марина Прожога

Затраты на проведение 302-го дня рождения Омска сегодня, 30 июля, озвучили на пресс-конференции в мэрии. Из городского бюджета на празднества выделили 11 млн рублей, еще 10 млн рублей — из региональной казны.

Заместитель мэра Омска Елена Шипилова заметила, что помимо бюджетных средств на подготовку ко Дню города было привлечено немало внебюджетных средств.

«Не все деньгами измеряется. Помощь спонсоров и коллег тоже очень значима в подготовке к празднику. Межведомственное взаимодействие очень высоко в этом году, и это замечательно», — сказала Елена Шипилова.

Заместитель мэра также озвучила основные площадки, на которых пройдут праздничные мероприятия. В целом можно сказать, что омичи уже празднуют 302-ю годовщину. Различные концерты, мастер-классы и поздравительные мероприятия уже проходят в округах и КТОСах.

Центральные события состоятся с 4 по 5 августа, но уже 3 августа заработает уличное кино и откроется «Город мастеров» — выставка ремесленников. Омские умельцы начнут проводить для всех желающих мастер-классы, будут работать интерактивные площадки.

Одним из главных событий Дня города станет Сибирский международный марафон, он стартует в субботу, 4 июля. Открытие марафона — в 8:45, старт — в 9:00. В 13:00 на площади Победы начнется дог-кросс и выставка собачьих пород.

«Сразу после собачьих бегов и выставки начнутся очень зрелищные соревнования на лыжероллерах. А после лыжников пройдут состязания силачей. Сразятся команды Китая и России. Я уверена, что на современных русских и иностранных богатырей стоит посмотреть. Вообще вся центральная площадка у Соборной площади и площади Победы ориентирована на активный отдых», — подчеркнула заместитель мэра.

В 18:00 на Соборной площади начнется концерт молодых исполнителей Сибири, и тут мэрия обещает визуальный сюрприз для омичей. Выдавать секрет не чиновники стали, но намекнули, что в этом году по-новому оборудовали концертную площадку для выступлений.

На одной из пресс-конференций вскользь говорилось о том, что сцена будет возвышаться на несколько метров над зрителями. Возможно, именно этот сюрприз и имела в виду Шипилова.

Главной площадкой Дня города в 2018 году станет отреставрированная Омская крепость — начало начал нашего города.

Здесь в 12:15 начнет выступление пилотажная группа «Русь». После воздушного пилотажа в 13:00 часов состоится торжественное открытие Дня города на большой сцене в Омской крепости. Торжество организовано минкультом при участии Симфонического оркестра. Омичам обещают необычный концерт, который продлится до 16:00. Будут задействованы Камерный и Симфонический оркестры, детские коллективы и эстрадные артисты, однако если кому-то музыка надоест, то можно будет переместиться в «Город мастеров».

«Там будет царить более камерная, или народная, атмосфера, все будет по-простому. В 20:00 в Омской крепости начнут выступать “Градусы”, а в 21:00 — Полина Гагарина. Для концерта в крепости сцену развернули к Иртышу — так, мы считаем, гораздо больше омичей смогут посмотреть выступление звезд», — заметила Елена Шипилова.

Кстати, на «Флоре» будет установлен экран, на котором можно будет посмотреть концерт из Омской крепости. После концерта Полины Гагариной омичей ждет фейерверк с необычным звуковым рядом.

И третья, центральная площадка празднования Дня города откроется 4 августа у «Арены Омск». В 14:00 начнут работать различные аттракционы и квесты. Там же пройдет караоке-баттл и танцевальный баттл между танцевальными школами Омска, кубок КВН с коллегами из других городов (начало — в 18:00), тест драйв «Мицубиси».

«Эта площадка также очень активная и ориентирована скорее на молодежь, чем на зрелое поколение. В парке 30-летия ВЛКСМ 4 августа пройдет Фестиваль национальностей с демонстрацией национальных танцев и блюд. Будет очень красиво и вкусно. А в парке Победы в течение двух дней будет проходить фестиваль “Щит Сибири”, — продолжила рассказ о праздничных днях заместитель мэра. — Кому нравится реконструкция, бои, оружие — 4 и 5 августа милости просим! “Щит Сибири” в этом году стал обладателем муниципального гранта и нам организаторы обещают новую программу Средневековья. В 14-м Военном городке для любителей милитаризма — «Рембат», на улице Чокана Валиханова будет работать арт-кафе. Там мы постарались сохранить атмосферу “Молодежного Арбата”. В целом по городу будут задействованы все знаковые для омичей места. Программа составлена таким образом, чтобы каждый смог найти себе мероприятие по душе и вкусу».

Распечатать страницу