Омским студентам ужесточат условия обучения на военных кафедрах

Омским студентам ужесточат условия обучения на военных кафедрах

Дата публикации 31 июля 2018 10:23 Автор

Чтобы обучиться на солдата или сержанта, молодым людям необходимо будет пройти конкурсный отбор. Отчисленным по какой-либо причине из вуза обратной дороги на военную кафедру уже не будет.

Как уже сообщалось, в ближайшее время военные кафедры гражданских вузов, в том числе омских, ОмГТУ и СибАДИ, будут реформированы в специализированные учебные центры. 

В связи с этим в Минобороны разработали новый, более жесткий порядок получения молодыми людьми воинской специальности, отмечают «Известия».

Основаниями для расторжения или вовсе в незаключении договора с кафедрой станут непройденный отбор, неуспеваемость, нарушение устава и препятствия для допуска к гостайне. 

Иными словами, молодым людям, имеющим родственников или недвижимость за границей, могут отказать в получении военной специальности, отмечают эксперты. При этом отчисленным не будут давать второго шанса. 

«В ряде случаев основанием для отказа в допуске к гостайне может быть и судимость близких родственников, Во всех таких случаях решение о допуске принимают компетентные органы» — рассказал доцент РЭУ имени Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев. 

Сейчас на военное обучение отводится 360 часов аудиторных занятий для будущих сержантов и старшин и 270 часов — для рядовых и матросов. Еще 144 часа учебного времени уйдет на учебные сборы (для всех), которые длятся 30 суток.  

Завершив обучение, студенты пройдут итоговую аттестацию в форме междисциплинарного экзамена.  

Разработанный Минобороны порядок предусматривает регулярный контроль за занятиями, в ходе которого проверяют эффективность использования учебного времени, посещаемость, наличие материальной базы. Особое внимание при проверках будет уделяться внешнему виду и соблюдению военной формы студентами и преподавателями, соблюдению норм воинского этикета и воинской вежливости.

Справка

Военные кафедры готовят не только офицеров запаса, но и солдат (матросов) и сержантов (старшин) с 2014 года. Сроки обучения различаются: для солдат — 1,5 года, сержантов — 2 года, офицеров — 2,5 года. Проходит реформа военных кафедр при вузах. На их базе создают учебные военные центры (УВЦ), где будут готовить как кадровых офицеров, так и военнослужащих запаса. Правительственный законопроект о замене военных кафедр на УВЦ Госдума приняла в первом чтении 17 июля. Учебные центры при гражданских вузах станут источником кадров для создаваемого в настоящее время людского мобилизационного резерва. Сейчас 34 учебных центра при гражданских вузах России проводят подготовку офицеров для последующей службы по контракту. При университетах есть 83 военные кафедры, где обучают офицеров, солдат (матросов) и сержантов (старшин) запаса.

читайте также

Как и зачем в гражданском ОмГТУ готовят танкистов

Как и зачем в гражданском ОмГТУ готовят танкистов

Азы обращения с военной техникой изучают студенты техуниверситета, обучающиеся в учебном военном центре вуза. В перспективе в отличие от своих «коллег» помимо гражданской специальности они получат лейтенантские погоны и смогут реализоваться как офицеры.

 

Распечатать страницу