На бульваре Мартынова решили оставить камни в память об омских литераторах

На бульваре Мартынова решили оставить камни в память об омских литераторах

Дата публикации 31 июля 2018 10:26 Автор Фото Сергей Мельников

Ранее по проекту реконструкции бульвара их планировалось вынести. Но в итоге камни, которые устанавливал глава Общества коренных омичей Владимир Селюк, решено оставить — по крайней мере, на этот год.

Напомним, что конфликт с омскими краеведами возник, когда был обнародован проект обновления бульвара Мартынова, выполненный архитектором Александром Бегуном. В его концепции предлагалось убрать камни — зодчий отмечал, что бульвар становится похожим на кладбище. Вместо этого предлагалось установить «литераторские скамьи» с именами омских писателей и QR-кодами. Но теперь планы мэрии поменялись, и Владимир Селюк сообщил «ОМСКРЕГИОНУ», что ему удалось отстоять памятные знаки.

Аллею литераторов основали на бульваре Мартынова в 2001 году. По инициативе краеведа и руководителя «Общества коренных омичей» Владимира Селюка здесь с помощью памятных камней увековечили имена поэтов и писателей, чьи судьбы связаны с Омском. Всего на бульваре Мартынова было установлено 17 памятных камней.

Как пояснили в горадминистрации, сейчас они находятся под охраной. Перемещение памятных знаков связано с производством строительных работ на бульваре. В этом году на этот объект из бюджетов всех уровней будет направлено 23 млн 503 тыс. рублей.

Сейчас на бульваре Мартынова полным ходом ведутся работы по замене инженерных коммуникаций и опор электроосвещения. Параллельно с этим готовится основание под асфальтирование и укладку пешеходной плитки. Чтобы не повредить памятные камни на Аллее литераторов, строителям пришлось временно переместить их.

«Параллельно с благоустройством решается судьба литературных камней. В этом году они точно остаются на бульваре. На время работ их перенесли ближе к спортивному комплексу имени Виктора Блинова, чтобы затем вернуть на прежние места. Камни находятся под постоянной охраной, — рассказал заместитель главы администрации Центрального округа Александр Лесниченко. — Хочу напомнить, что в марте этого года за комплексное благоустройство бульвара Мартынова проголосовало 43 598 омичей. Они поддержали проект разработанный архитекторами, идея которого — наполнить общественное пространство новым содержанием. Бульвар должен стать более уютным, комфортным и современным, чтобы на его территории было удобно омичам разного возраста. Чтобы здесь были удобные пешеходные дорожки, детские площадки, скамейки для отдыха».

По информации администрации Центрального округа, в этом году на бульваре Мартынова будут выполнены преимущественно подготовительные работы с заменой инженерных коммуникаций. При этом планируется обновить имеющиеся газоны и обустроить новые, оборудовать летний водопровод и две детские площадки, установить скамейки и малые архитектурные формы.

Александр Лесниченко также отметил, что также на бульваре будет уложено около 3000 квадратных метров плитки, заасфальтировано около 4000 квадратных метров дорожек, высажено 168 деревьев ценных пород: ели, шаровидные ивы, пихты. Общая стоимость мероприятий по благоустройству бульвара Мартынова, рассчитанного на 2018 и 2019 годы, составляет около 50 млн рублей. Первая очередь работ завершится к 1 сентября.

Ранее по теме:

На омском градсовете предложили остановить реконструкцию бульвара Мартынова

На омском градсовете предложили остановить реконструкцию бульвара Мартынова

По словам архитекторов, в концепции очень много ошибок. Однако мэр Омска Оксана Фадина не стала дослушивать критику, так как проект уже в стадии реализации и на него выделены деньги.

Распечатать страницу