В Омской области осудили экс-главу сельского поселения за подлог

В Омской области осудили экс-главу сельского поселения за подлог

Дата публикации 31 июля 2018 10:37 Автор Источник фото pixabay.com

Бывший глава Белостокского сельского поселения Одесского района получил условный срок за присвоение бюджетных средств. В процессе своего руководства он заставлял бухгалтера выписывать ему премии без каких-либо на то оснований.

В Одесском районном суде закончилось рассмотрение дела о растрате бюджетных средств бывшим главой Белостокского сельского поселения. Мужчина незаконно поощрил себя за работу на 60 тыс. рублей.   

С декабря 2015 г. по декабрь 2016 г. экс-глава  фактически принуждал главного бухгалтера и ведущего специалиста, находящихся в его подчинении, начислять ему премии. Так он  необоснованно получил из бюджета сельского поселения более 60 тыс. рублей.

Однако на этом чиновник не остановился: в декабре 2016 года, чтобы скрыть незаконные начисления, он совершил служебный подлог, подписав подложные решения Совета Белостокского сельского поселения Одесского муниципального района Омской области «О денежном вознаграждении главы Белостокского сельского поселения».

«Мужчина обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Вину в совершении преступлений обвиняемый признал и в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб», — пояснил старший помощник по взаимодействию со СМИ прокуратуры Омской области Дмитрий Павленко.

Суд назначил бывшему главе наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, в течение двух лет он не может занимать должности муниципальной и государственной службы.

 

Распечатать страницу