До 15 августа «Авангард» определится с новой площадкой

До 15 августа «Авангард» определится с новой площадкой

Дата публикации 31 июля 2018 11:37 Источник фото Denis Rasko, vk.com/avangard_overtime

На «Арене Омск» идет демонтаж внутренней отделки, который позволит экспертам оценить повреждения здания. При этом до 15 августа «Авангард» должен предоставить в КХЛ информацию о «домашней» площадке.

«Авангард» активно готовится к регулярному чемпионату КХЛ на сборах в Финляндии. Однако где омская команда будет проводить новый сезон, неясно. Напомним, главная ледовая площадка региона, «Арена Омск», закрыта. По последним данным, в спортивном дворце идет демонтаж внутренней отделки, что даст экспертам возможность оценить реальное положение дел. Ранее сообщалось, что сваи арены пришли в движение, а в фундаменте и стенах обнаружены трещины. Ситуация настолько серьезная, что персонал из здания срочно эвакуировали, оставив только охрану. 

Сейчас в арене работают строители, которые вскрывают стены, потолок, пол. Одновременно эксперты оценивают масштаб повреждений во дворце. На основе их заключения будет принято решение: подлежит ли дворец восстановлению и, если да, сколько времени на это понадобится. Пока же клуб ищет «запасной аэродром»:

«Версии разные, мы будем ждать официального заключения. Давайте положимся на специалистов, а не на слухи. Заключение будет примерно через две недели, — рассказал президент ХК «Авангард» Максим Сушинский. — Есть подмосковные дворцы, но мы рассматриваем не только их. Есть разные варианты. Вопрос ведь не только в том, что нас примут на одну игру. Нам придется играть непонятно до какого срока. Поэтому надо рассматривать стадион, который сможет нас принять до конца сезона. Но мы будем делать все, чтобы вернуться в Омск хотя бы в середине сезона».

В качестве альтернативы в СМИ упоминаются различные площадки, причем как близкие, так и удаленные. В их числе — и Ханты-Мансийск, и Санкт-Петербург, и Новосибирск, и Подмосковье: Балашиха и Мытищи. Свою версию выдвинул недавно омский спортивный журналист Андрей Блохин: 

«Озвучу еще два очень вероятных варианта: Сочи и — внимание — Красноярск. Если остановятся на Красноярске, значит вернуться в Омск до конца сезона реально. Ибо “Платинум Арена” в Красноярске, которая может принять «Авангард», с марта будет занята под соревнования Универсиады. Красноярск хорош с точки зрения логистики: выезд Новосибирск — Омск — Астана просто и легко меняется на Новосибирск — Красноярск — Астана», — написал Блохин в группе «Овертайм» в социальной сети «ВКонтакте». 

Еще один город, который прочат «ястребам», — Новокузнецк, чей «Металлург» сейчас выступает в Высшей хоккейной лиге. Олимпийский чемпион Александр Пашков, например, считает, что это один из исторических хоккейных центров России, в котором «шайбу» обожают и который мечтает вернуть на свою территорию большой хоккей.

«С омским бюджетом и добавлением одного-двух популярных в Новокузнецке игроков “Авангард” станет одним из лидеров КХЛ, а его выступление вызовет ажиотаж и в городе, и в регионе, и во всей России, — уверен бывший тренер сборной СССР. — Если Новокузнецк хорошо ходил на абсолютно худший клуб КХЛ, то что говорить об одном из лидеров! Да и в плане географии, стройности календаря данный вариант — оптимальный».

Впрочем, в омском клубе не исключают, что «Авангард» переедет в СКК имени Виктора Блинова. Однако прежде в спорткомплексе предстоит выполнить такой объем работ, который, судя по оценкам специалистов, сопоставим со строительством новой площадки. И на это требуется не один месяц.

До 15 августа «Авангарду» нужно определиться с дворцом, где будут проводиться домашние игры. К этой дате клуб должен предоставить в КХЛ договор со спортивным сооружением о проведении домашних матчей. Уже ясно, что сезон команда начнет не в Омске.


Распечатать страницу