Василий Церетели и Ирина Безрукова обсудят работы омских фотографов

Василий Церетели и Ирина Безрукова обсудят работы омских фотографов

Дата публикации 31 июля 2018 12:17 Автор

Омичей приглашают принять участие в международном фотоконкурсе «Русская цивилизация». Оценят работы члены жюри, в состав которого вошли известные фотографы и искусствоведы, а также столичные звезды.

В фотоконкурсе могут участвовать как профессиональные фотографы, так и любители из разных уголков России и зарубежья. Фотографы смогут загружать свои авторские снимки на сайт  ruscivilization.ru.  Каждый участник может представить до 5 фотографий, созданных за последние пять лет, в номинациях: «Уникальная природа», «Лица и поколения», «Традиции большой страны», «Архитектура и скульптура», «Народное творчество». Одно из главных требований — возраст участников должен быть старше 18 лет.

Фото участника конкурса Анастасии Ионовой, Омск 

«У этого фотоконкурса очень непростая, но интересная задача: передать с помощью фотографии свое понимание и отношение к такому многогранному, а отчасти даже философскому понятию, как русская цивилизация. В прошлом году многим участникам — и фотографам с именем, и просто любителям — удалось показать русскую цивилизацию как переплетение культур и традиций народов, говорящих на русском языке вне зависимости от точки на карте мира, где они проживают», — рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, возглавляющий жюри фотоконкурса.

Фото участника конкурса Натальи Гобовой, Горно-Алтайск 

Как сообщает устроитель конкурса, Федеральное агентство по делам национальностей, прием работ завершится 9 сентября.  Затем их будет оценивать жюри, в состав которого вошли известные в России и мире профессиональные фотографы, художники, журналисты, общественные деятели и актеры. 

Так, в частности, лучшие работы в представленных номинациях выберут: фотограф, путешественник, почетный член WWF России Антон Ланге, директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова, актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель Ирина Безрукова, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и другие. 

На данный момент к участию в конкурсе зарегистрировалось более 2 тысяч человек из 24 стран мира.

Фото участника конкурса Светланы Щукиной, Тюменская область 

Отметим, что в прошлом году фотоконкурс «Русская цивилизация» собрал более 10 тысяч снимков от 1,8 тыс. человек из 28 стран мира. Награждение победителей состоится в конце сентября в Москве. Лучшие работы можно будет увидеть осенью на открытой выставке на одном из бульваров в центре столицы. 

Распечатать страницу