Омские лаптисты стали серебряными призерами чемпионата России

Омские лаптисты стали серебряными призерами чемпионата России

Дата публикации 31 июля 2018 12:33 Автор

Через пару часов сборная наших лаптистов вернется в родной город из Читы поездом №70. Омская область удерживает лидерство в России по количеству побед в чемпионатах страны.

Как сообщили в региональном минспорте, в Ростове Великом (Ярославская область) завершились два главных турнира страны по лапте — чемпионаты России среди мужских и женских команд. 

В мужском чемпионате за награды боролись 6 сильнейших сборных: Воронежской, Московской, Омской, Тульской, Тюменской и Ярославской областей. 

На групповом этап состязаний омичи, победители чемпионатов России последних трех лет, одолели Московскую (90:30), Тульскую (107:19) и Тюменскую (76:61) области и проиграли Воронежской (53:54). 

В заключительном туре группового этапа омичи уступили ярославцам (39:43), но все же вышли в полуфинал соревнований. 

По итогам жеребьевки выяснилось, что нашей команде досталась сборная Тюменской области, которую она уже обыгрывала. Им удалось повторить успех со счетом 78:44. 

«В решающем матче омичей ждала Воронежская область, переигравшая хозяев турнира — 65:55. К сожалению, взять реванш у воронежцев за поражение на групповом этапе омским лаптистам не удалось — 33:47», — говорится в сообщении. 

В составе нашей дружины серебряные награды выиграли Александр Чебан, Денис Симонцев, Дмитрий Сербов, Никита Погребняк, Василий Шейерман (представляют Оконешниковский район), Алексей Каратаев, Владимир Шарапов, Дмитрий Руль (Черлакский), Иван Махт (Полтавский) и Алексей Штамм (Азовский). 

По словам капитана омской команды и руководителя областной федерации лапты Александра Чебана, пять коллективов из шести были примерного одного класса: 

«Из-за этого уровень соревнований был невероятно высок! Любая команда могла победить на турнире. Мы играли на опыте, на классе, которые у нас, конечно, очень высоки. К тому же мы омолодили состав на будущее. Считаю, полуфинал с Тюменью, где нам досталась безоговорочная победа, был лучшей нашей встречей на турнире. А вот в финале удача от нас отвернулась. Но ничего, второе место — это тоже отличный результат, который говорит о нашей стабильности», — уверен капитан. 

Стоит добавить, что сборная Омской области по-прежнему удерживает лидерство в России по количеству побед в чемпионатах страны. В прошлом году омичи обогнали Тюменскую область, теперь у нашего коллектива 8 высших титулов — больше, чем у кого бы то ни было в стране. 

Омичи становились чемпионами России по лапте в 1996, 2002, 2003, 2008, 2013, 2015, 2016 и 2017 годах.

читайте также

В Омске прошел Молодежный фестиваль национальных видов спорта

В Омске прошел Молодежный фестиваль национальных видов спорта

Представители вузов и ссузов Омска, молодежных объединений и организаций толкали гири, перетягивали канат, играли в шашки и боролись на поясах, чтобы выявить сильнейших.


Распечатать страницу