«Новосибирскую» корь до Омска пока не довезли

«Новосибирскую» корь до Омска пока не довезли

Дата публикации 31 июля 2018 13:47 Автор

В Новосибирской области выявлены новые очаги кори. В больницах — 27 человек. В Омской области на сегодня не зарегистрировано ни одного случая инфекции, но опасность завоза кори есть.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в департаменте организации оказания медицинской помощи минздрава Омской области, в нашем регионе на сегодня все спокойно, случаев кори в этом году не выявлено. Как, впрочем, и в прошлом, и в позапрошлом году. 


«После последних случаев заражения омичей корью — это было в 2014 году — мы приняли действенные меры по купированию инфекции, и с тех пор корь на территории региона не регистрировалась. Тем не менее в области всегда есть запасы вакцины против кори. Все, кому положено, прививаются против кори в соответствии с Национальным календарем прививок», — пояснила ситуацию начальник отдела профилактики заболеваний и санитарно-эпидемиологического благополучия человека минздрава Екатерина Бондарь.

В минздраве не отрицают, что среди омских детей, которым необходимо ставить прививку, также есть невакцинированные из-за запрета родителей. По данным ведомства, в 2017 году в Омском регионе насчитывалось 1868 детей, не привитых против кори, и 1030 — против полиомиелита. 

Однако они все находятся на контроле у детских врачей-педиатров, с такими родителями постоянно работают специалисты, убеждают в необходимости защиты своих детей от кори.

Что касается взрослых, то у них также есть возможность бесплатно привиться от кори в поликлинике по месту жительства. Как отметила Екатерина Бондарь, в связи с внесенными изменениями в Национальный календарь прививок, право на вакцинацию против кори получили и взрослые россияне в возрасте до 55 лет. 

Каждый омич, относящийся к данной категории, может обратиться в поликлинику по месту жительства и поставить прививку. Сомневающиеся в своем иммунитете против кори, могут уточнить это в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии (ул. 27-я Северная, 42а), пояснила начальник отдела минздрава. 

Мы позвонили в лабораторию ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Омской области, где подтвердили: да, любой омич может обратиться к ним и сдать анализ на определение антител к антигену кори. Результат исследования даст ответ, надо ли делать прививку против кори, или в этом нет никакой необходимости, и организм и без этого способен оказать сопротивление инфекции. 

Важный момент: подобные исследования в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии проводятся на платной основе. Одно исследование на антитела к антигену кори стоит 250 рублей.

читайте также

В Омской области самые ярые противники вакцинации путают прививки с диагностикой

В Омской области самые ярые противники вакцинации путают прививки с диагностикой

Стартовала Европейская неделя иммунизации под девизом «Вакцинация как право каждого человека и общая обязанность». В 2017 году в Омском регионе не зарегистрирована заболеваемость шестью инфекциями, но ситуация с туберкулезом тревожит врачей.

Распечатать страницу