В Омске в этом году пройдет первый гастрономический фестиваль

В Омске в этом году пройдет первый гастрономический фестиваль

Дата публикации 31 июля 2018 15:51 Автор

Местный туризм становится все более популярным у омичей и гостей нашего города, а потому открывается все больше новых маршрутов и увлекательных экскурсий. Особой популярностью пользуются гастроэкскурсии.

«Гастроэкскурсии — это не только очень интересно, но еще и вкусно, поэтому омичи с удовольствием участвуют в подобных турах. Наиболее востребованными экскурсии оказываются в будние дни: после трудового дня на гастроэкскурсии можно не просто отдохнуть, но еще вкусно поесть», — рассказала замминистра культуры Омской области Анна Статва на пресс-конференции в «МКР-медиа» 31 июля.

В планах у министерства культуры в этом году провести первый гастрономический фестиваль. Это будет не просто зрелищное, но еще и очень вкусное событие.

«Мы планируем к Международному дню туриста, который отмечается 27 сентября, провести экскурсионный флешмоб: будет организовано и проведено более 50 бесплатных экскурсий по Омску самой разной тематики. Планируем привлечь не менее тысячи человек, а после у нас запланирован гастрономический фестиваль экскурсий. Он будет проводиться впервые, но уже получил колоссальный отклик, всем интересно попробовать на вкус все, что связано с историей Омска», — пояснила Анна Статва.

Замминистра также рассказала, что в ближайшее время будут открыты экомаршруты на озеро Ленево и Эбейты. На Эбейтах оборудуют стоянку с душем для туристов, а в Ленево откроют сразу три тропы: 5 км — для взрослых, 4 км — для бывалых туристов и короткую тропу в 500 метров — для детей. Эти проекты заработают к следующему сезону.

Всю информацию о новых туристических маршрутах, экскурсиях и фестивалях гости Омска и сами омичи могут узнать с помощью туристской карты, календаря событий и путеводителя, подготовленных Омским ТИЦ.

Причем туристская карта выпущена на двух языках: русском и английском. Кроме того, сейчас находится в печати путеводитель «Нескучными тропами: омский взгляд», который также теперь двуязычен.

Необходимость издания карты и путеводителя на английском языке продиктована спросом, которым они пользуются у туристов, в особенности у иностранных.

Путеводитель содержит описание 7 маршрутов по центральной части города разной протяженности. Он будет издан в удобном формате, А6, на 100 страницах. Распространяться путеводитель будет бесплатно, также как и туристская карта. Взять его можно будет в Туристском информационном центре, как и бесплатную карту Омска.

Маршруты «Вдоль по Любинскому», «Пешком до Питера», «По Омску с европейцами», «“Вылитый” Омск» (маршрут по городским скульптурам), «Две крепости», «Соборное кольцо», «Вокруг “Кадетки”» были разработаны специалистами-историками и культурологами. Каждый раздел помимо удобной карты с маршрутом содержит рубрику «Знаете ли вы?», дополнительную информацию «Посетите на маршруте», иллюстративный материал. В конце путеводителя находится информация о местах проведения досуга в Омске, учреждениях культуры, гостиницах, сувенирных лавках, экскурсионных бюро. Для удобства пользователей есть предметный указатель.

Распечатать страницу