Корпус Омского госуниверситета на площади Лицкевича наконец введут в строй

Корпус Омского госуниверситета на площади Лицкевича наконец введут в строй

Дата публикации 31 июля 2018 16:59 Автор Источник фото 2ГИС

Здание вуза все это время эксплуатировалось без сдачи в эксплуатацию. ОмГУ объявило тендер на разработку проекта для «незавершенки» и неплохо на нем сэкономило.

Итоги аукциона подвели на портале госзакупок. Начальная стоимость подготовки проектной и рабочей документации по объекту незавершенного строительства «Учебный корпус № 6» на пл. Лицкевича, 1 объявлялась в 11,1 млн рублей. На торги заявилось 13 участников, которых допустили к аукциону, но между собой торговались 8 из них.

В итоге победителем признали ООО «Геокомплексизыскания» из Саратова, которое снизило цену до 3,72 млн рублей. На втором месте оказалось предложение ООО «ПРОЕКТ СТРОЙ», которое остановилось на 3,77 млн рублей. Таким образом, вузу удалось неплохо сэкономить — стоимость проектных работ упала более чем в три раза. Проектная и рабочая документация должна быть выполнена в течение 7,5 месяцев со дня заключения договора.

Руководство ОмГУ неоднократно получало в свой адрес представления прокуратуры из-за того, что корпус экономического факультета эксплуатируется без полученного разрешения на ввод. Три года назад возбуждались также административные дела с выписыванием штрафов университету на 100 тыс. рублей и его ректору Алексею Якубу — на 20 тыс рублей.

Здание 6-го корпуса университету по договору безвозмездного пользования передала администрация города в 1999 году. Тогда это был замороженный долгострой дома творчества для детей, и вуз довел здание до ума. Однако все эти годы его использовали без документов на земельный участок и без разрешения на ввод в эксплуатацию. В 2015 году в Советский суд подавался иск с требованием приостановить эксплуатацию здания до устранения нарушений. Однако студентов экономического факультета никто на улицу выгонять не стал.

Распечатать страницу