Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 1 августа 2018 07:45 Автор

Несмотря на молодой возраст, омич Георгий Сорокин решил продолжить дело предков и организовал частную пасеку.

В семье парня уже пять поколений разводят пчел и поставляют на столы земляков полезное лакомство. Прапрадед Георгия жил в Новгородской области в селе Пасад. Степан Иванович Малышев держал пчел на краю деревни. Старожилы поселения вспоминают, что бородатый дедушка всегда тепло встречал местную ребятню и щедро угощал их медом. Об этом узнал отец Георгия, когда ездил на родину своего предка.

Прабабушка и прадедушка молодого предпринимателя жили в Ленинградской области. Когда началась война, дед ушел на фронт, а бабушка вместе с детьми была эвакуирована в Омскую область. В Исилькульском районе предки Георгия возродили семейное пчеловодство, которое продолжил и его отец.

– Я с детства помню, как у нас во дворе стояли улики, – рассказывает молодой человек. – Я с интересом наблюдал за жизнью пчел и, как отец, качал мед. Иногда насекомые меня кусали, но я не отчаивался. Возможно, именно пчелы помогли мне сформировать характер, выносливость, трудолюбие, умение всегда преодолевать трудности.

Сейчас Георгий учится в Санкт-Петербурге в Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики. В будущем он специалист по оптико-электронным приборам и системам. На лето он приезжает в Омск и, чтобы не сидеть без дела, продолжает  бизнес  дедов и отца.

Возродить свою пасеку в Омском районе Георгию помог отец. В девяностые голодные годы пчелы очень выручили Сорокиных. Причем они всегда держали только карпатскую породу пчел, потому что она самая миролюбивая и трудоспособная. А потом пчеловодство было законсервировано. Но остались навыки и оборудование. Сначала Георгий возродил небольшую пасеку для нужд семьи. Когда дело стало получаться, вместе с сестрой решили развивать бизнес.

 – Пожив в большом городе, я понял, что меня тянет к родной земле, к нашей богатой природе, – рассказал парень. – В мегаполисах все создано для комфортного проживания людей. Наверное, от этого они становятся совсем другими. У нас здесь много сложностей, которые постоянно необходимо преодолевать. Наверное, поэтому  люди в Сибири добрые и отзывчивые.

Георгий выиграл городской грант, который помог ему наладить промышленное производство меда. Сегодня в хозяйстве молодого предпринимателя уже 75 семей. Под брендом «Свой мед» Сорокины открыли магазин в Омске и продают вкусную и настоящую сладкую продукцию для сибиряков. А зимой, когда Георгий уезжает в Санкт-Петербург, то и там занимается реализацией своего меда.

– Сейчас на рынке много фальсификата, – поделился предприниматель. – А у нас все натуральное. Мы разработали новую линейку кремов-медов, куда добавляем сибирские ягоды – клюкву, бруснику, облепиху. Жители Северной столицы по достоинству оценили наш мед и утверждают, что в Сибири получается один из самых вкусных и полезных продуктов.

У Георгия пасека не только в Омской области  –  Сорокины собирают сладкий продукт и под Новосибирском. В основном у них мед донниковый, но есть и другие сорта. Парень больше всего любит гречишный, а из кремов-медов  – лакомство с лимоном и имбирем, которое совсем недавно появилось в их ассортименте.

Георгий всесторонне развитый молодой человек. Кроме учебы и бизнеса, у него много увлечений. С детства любит музыку, играет на бас-гитаре в музыкальной группе. Еще одна его страсть – триал. Это такой экстремальный вид спорта, когда молодые люди выполняют прыжки на велосипеде или преодолевают на нем специальные препятствия.

– Прыгать на велосипеде я начал еще в Омске, – рассказал парень. – В Санкт-Петербурге оттачивал свое мастерство. Каждый раз, когда устремляешься вверх, дух захватывает, и ощущаешь непередаваемые эмоции. Возможно, именно этот драйв поможет мне и в жизни совершить свой правильный прыжок.

 

P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...