Музыкальный диалог

Музыкальный диалог

Дата публикации 1 августа 2018 07:48 Автор

В Омске завершился II Международный фестиваль классической музыки.

Виртуозные, элегантные

Фестиваль прошел как масштабный праздник классической музыки. В Омск прибыл внушительный десант музыкантов из Республики Корея – 54 человека.

6 дней, 13 концертов классической музыки для разных составов, творчество всемирно признанных корейских композиторов и исполнителей, виртуозные солисты России и Кореи – все это фестиваль классической музыки «Диалог-классика».

У Омска давние торгово-промышленные связи со Страной утренней свежести. Два года назад решено было подкрепить дружбу культурным сотрудничеством. Так родился фестиваль «Диалог-классика». Первый был посвящен 300-летию Омска, второй также прошел в канун Дня города, начав череду торжеств к 302-й годовщине Омска.

Программы концертов имели интересные и поэтичные названия: «Два голоса», «Магия рояля», «Скрипичные истории», «Летний полдень с органом»… В нынешнем году акцент был сделан на камерном исполнительстве. Свое искусство продемонстрировали корейские пианисты, скрипачи, виолончелисты, флейтисты, органисты  и вокалисты, выступавшие соло и с Евразийским камерным оркестром. А три концерта состоялись с Омским академическим симфоническим оркестром.

Омская филармония предложила «легкие, летние» цены на билеты – от 120 до 350 рублей, и все, кто пришел послушать музыкантов, не пожалели об этом. Они услышали виртуозов и увидели элегантных людей, влюбленных в классическую музыку.

Прославить Омск на весь мир

Арт-директором фестиваля стал выдающийся флейтист-виртуоз Пак Те Хван, приезжавший в Омск и в 2016 году. Музыкант окончил Национальную музыкальную школу в Версале, Национальную музыкальную школу в Медоне и Иссле-Мулино во Франции, а также Перуджинскую консерваторию в Италии. У себя на родине музыкант играет в ансамбле «Миядзава» и квартете флейтистов Black, возглавляет Сеульский оркестр Philharmoniс. На фестивале-2018 он четыре раза выступил с Омским симфоническим и камерным оркестрами. Признался: считает, что Омский симфонический оркестр очень высокого уровня, а главного дирижера Дмитрия Васильева будет приглашать поработать вместе на концертах в разных странах. Пак Те Хван поделился своим желанием: «Я хочу сделать Омск известным во всем мире!».

Почему западноевропейская и русская музыка так популярна в Южной Корее?

 – Увлечению классикой в Корее уже больше 100 лет,– говорит Пак Те Хван. – Детей начинают учить игре на музыкальных инструментах в 3–4 года, считая, что это помогает креативному развитию личности ребенка. Классическая музыка в Корее любима и популярна.

И на острове Чеджудо

Пак Те Хван является организатором Российско-корейского музыкального фестиваля в Новосибирске, где он преподает в консерватории. Он был членом жюри музыкального конкурса в Томске. О сотрудничестве с омичами в будущем он говорит так:

 – Сейчас мы привозим в Омск только музыкальный фестиваль, в дальнейшем можно привезти и театральный. Кроме того, хотим провести фестиваль подобного масштаба в Корее. Сейчас налаживается связь между Омском и городом Чеджу на острове Чеджудо, можно было бы организовать там фестиваль с участием омских музыкантов. Возможно, это произойдет уже в следующем году. На фестивале Dialog-Classica омские студенты знакомятся с корейскими музыкантами, возможно, в дальнейшем они захотят проходить у них обучение. Так что выстраивается взаимодействие не только в культурном, но и в образовательном плане.

Первым шагом к такому сотрудничеству станет главный приз конкурса исполнителей, который проходил в ДШИ № 2 при участии факультета культуры и искусств ОмГУ. Это недельный концертный тур в Республике Корея и запись альбома.

Фестиваль «Диалог-классика» в нынешнем году не был замкнут в рамках филармонических концертных площадок.  В музее «Искусство Омска» открылась выставка корейского художника Ли Киль У. Омичи смогли познакомиться с уникальной авторской техникой выжигания на бумаге.  Также прошел фестиваль корейской кухни, столь сегодня популярной в России.

Музыка, изобразительное искусство, кухня – язык диалога понятен и дает основание для взаимного интереса и дружбы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...