Евгений Овчаренко: «Мы показали ширь и удаль сибиряков»

Евгений Овчаренко: «Мы показали ширь и удаль сибиряков»

Дата публикации 1 августа 2018 07:50 Автор Фото Максим Кармаев

Танцор Государственного Омского русского народного хора об участии в телепроекте «Лига удивительных людей» и увлеченности народным танцем.

Разогнаться –и взлететь

 – Евгений, весь Омск болел за вас, когда ваши танцы показывали по телеканалу «Россия». А как вы попали на проект?

 – О приглашении нам сообщил главный балетмейстер хора Зуфар Ягфарович Толбеев. Год назад мы завоевали Гран-при на молодежном конкурсе в Москве. И выступить в номинации «Короли ритма» «Лиги удивительных людей» нас позвали с тем же номером «Хлопуха». Организаторы шоу, видимо, посмотрели наш ролик в Интернете. Танец необычный, исполняется без музыкального сопровождения. И это – в русской традиции, которую передали нам деды,  перепляс двух деревень.

 – Мария Аронова благодарила вас за выступление со слезами на глазах. Сказала, что это сказка, счастье увидеть такой танец…

 – Было неожиданно услышать от членов жюри, что наш танец тронул их душу, увидеть, как они живо и чувственно реагировали на обычные для нас хлопушки.

 –  А что скажете о ваших соперниках – знаменитых степистах из США братьях-близнецах Скотт?

 – Они замечательные танцоры. Выступали с мировыми звездами на грандиозных площадках. Они фантастические артисты, у них есть чему поучиться. Степ – это сложное направление в танцах, нужны ноги быстрые, активные, и в то же время мягкие, плавные. Выбивать ритм, чувствовать синкопы очень сложно.

 – Вы не обиделись, когда и вас, и братьев Скотт жюри пропустило в финал?

 – Нет, это нас, наоборот, подбодрило. Но решающим было зрительское голосование, и зрители отдали предпочтение нам.

 – Где и когда проходили съемки?

 – На «Мосфильме». Площадка очень удачная, легкая. Для нас это был новый опыт – выступление на съемочной площадке,  поэтому волновались. Много света, много камер, и это добавляло ответственности. Запись первого выступления состоялась в марте.  А между ним и финалом было всего две недели. Мы вернулись в Омск, нужно было решить, что показать в следующий раз. Наши руководители предложили танец «Будем строить – будем жить!» –  чтобы продемонстрировать ширь и удаль сибиряков.

 – Вам сшили новые костюмы, мало напоминающие народные…

 – Это было сделано специально для шоу, и очень быстро. Кожаные брюки дают блеск, который цепляет глаз, как и красные жилеты. Несмотря на яркость и некоторую вычурность, костюмы были очень легкими и удобными. И в музыку внесли коррективы, добавив в запись шумовые эффекты.

 – Танец насыщен трюками. Все 14 исполнителей владеют трюковой техникой?

 – У каждого в арсенале 2 – 3 трюковых элемента, все используют эту технику на любом концерте и радуют зрителей мастерством. Наш главный балетмейстер Зуфар Ягфарович Толбеев сам был великим танцором и великим трюкачом. В Красноярском ансамбле танца Сибири он не ходил по сцене –  летал над ней.

 – Ваши приземления в шпагат с высокого прыжка поразили. Как называется этот трюк?

 – Так и называется – прыжок в шпагат. Он состоит из двух элементов – разножки и шпагата. На хорошем полу тебя при приземлении подбрасывает как на батуте. Мышцы, как пластилин, растягиваются и собираются.

 – Успех в телепроекте окрылил?

 – Когда мы вернулись в Омск, нас очень тепло встретили в филармонии. Говорили, что это гордость – видеть земляков на телевидении. А потом я поехал к родителям в деревню Ивановку Саргатского района. И родные, и соседи переживали за нас. Я воспринимаю успех как стартовую площадку, чтобы разогнаться и взлететь.

Все началось с телеконцерта

 – Евгений, а с чего началось у вас увлечение народными танцами?

 – Это произошло случайно. Классе в седьмом я увидел выступление Омского хора по телевидению на концерте в День работника сельского хозяйства. В композиции «Край сибирский, богатырский» ребята-танцоры исполняли трюки. Это произвело на меня впечатление, и я подумал: хорошо бы этим заняться. А где? В нашем селе танцевальной студии не было, я самостоятельно занимался растяжкой. А потом пришел в детскую студию в Саргатке, попробовал себя в танцах. И мне посоветовали поступить в колледж культуры и искусства. А потом повезло – меня приняли в Омский хор. Мне всегда казалось, что мужская группа танцоров в коллективе мощная, есть у кого поучиться манере исполнения, характеру танца, подаче. Еще в колледже я ходил на концерты и смотрел на танцора Дениса Молостова. А потом мы стали работать вместе.

 – Какого возраста танцоры в группе?

 – Разного. Мне 33, Денис старше лет на 10. А есть совсем молодые ребята.

 – А на сцене разницы в возрасте не видно. Замечательный ансамбль красавцев. Как вы добиваетесь такой синхронности движений?

 – Благодаря балетмейстеру и репетитору Любови Михайловне Ростальной, которая танцевала в хоре, а сейчас занимается благородным делом педагога – учит, подсказывает.

 – Но многие танцы, и не только «Хлопуха», построены на соперничестве. А конкуренция есть в коллективе?

 – Здоровая конкуренция необходима. Глядя на своего товарища, видя, как он великолепно делает движения, думаешь: я сделаю еще звонче, резче, красивее, чтобы аплодировали громче. Возникают азарт, задор и искра. «Хлопуха» на этом построена.

 – Да ведь нет сегодня в деревнях танцевальных батлов. И не умеют, наверное, плясать.

 – Умеют. Мы весной ездили с гастролями по области и осенью поедем. Во время исполнения кадрили наши девчонки вызывают зрителей-парней на сцену из зала, и они прекрасно справляются с проходками, топотушками. Все помнят, нужно только задать ритм.

 – У вас в балетном классе  портрет Якова Коломейского, первого балетмейстера Омского хора. О том, какими были его танцы, сегодня можно судить только по словесным описаниям?

 – Есть старые записи на пленках, некоторые даже выложены в Интернете. Это наш золотой фонд, который храним и исполняем точь-в-точь, как было поставлено Коломейским. Эти танцы очень интересные, несмотря на трудность исполнения. Их нужно прочувствовать.

Танцоры – одна нация

 – Как складывается ваш день?

 – Мы приходим в балетный класс. Сначала – классический станок, потом – середина зала, готовим, растягиваем мышцы. Затем повторяем прыжки, трюки. Минут 15 перерыв – и начинаем репетировать программу, отрабатываем нюансы, вводим новых танцоров в номера, либо идет постановочная работа.

 – Случаются травмы?

 – Чтобы их не было, надо себя постоянно готовить к танцам с самого раннего утра. Не только в классе, но и дома, в выходные, в отпуске. Нет такого – две недели в отпуске я ничего не делаю. Работа входит в привычку. Я поехал в отпуск на море и каждый день перед сном делал растяжку.

 – У женщин – диета. А у мужчин?

 – Все зависит от физиологии, каждый сам выстраивает систему питания. Нельзя пить пиво. Ну и не надо!

 – Какой танец у вас любимый?

 – Теперь – «Будем строить – будем жить!». Потому что, танцуя его здесь, вспоминаешь эмоции, которые переживал на съемочной площадке в Москве. И это добавляет легкости, радости и наполняет тебя чем-то необычным, которым хочется поделиться со зрителями.

 – Танцоры, работающие в разных жанрах, дружат, понимают друг друга?

 – Танцоры – одна нация. Они как будто живут в одной большой семье, потому что в одном котле варятся. Поэтому в общении всегда доброжелательная атмосфера. У артистов народных хоров есть традиция творческих встреч. Мы знаем друг друга, следим за творчеством.

 – Чем вас привлекает именно народный танец?

 – Народная хореография красива и вечна. Она всегда вне моды, а ее популярность зависит от того, насколько ты отдаешься профессии, находишь ли гармонию в движениях.

 – Зуфар Толбеев поставил задачу сделать танцевальную группу Омского хора лучшей в стране. Похоже, мечта сбывается. Появилось у вас ощущение лидерства?

 – Есть ощущение радости, что нас знают, не забыли. Потому что огромный талант сделать так, чтобы вызывать интерес именно сегодня. Чтобы сохранить высокую репутацию Омского хора, нужно добиваться успехов снова и снова, каждый день, не жалея себя. Только вперед!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...