Могу и бегу

Могу и бегу

Дата публикации 1 августа 2018 07:53 Автор Фото Максим Кармаев

Жизненный девиз известной в Омске марафонщицы Антониды Васильевой: «Ни дня без километра!»

В этом году шестикратная чемпионка России среди ветеранов по горному бегу отметит 60-летний юбилей. Но это не мешает спорт­сменке готовиться к новым стартам, чтобы доказать в первую очередь самой себе, что ей все по плечу. Сегодня в копилке бегуньи 400 медалей самого разного достоинства и 30 кубков. Среди этих наград есть и по-настоящему уникальные. Например, медаль за второе место в марафоне «Бородинская сотка». Дистанцию в 100 километров омичка преодолела за 16 часов 13 минут.

– На старт я вышла в 14 часов, а финишировала в шесть утра, – вспоминает Антонида Герасимовна. – Бежать было нелегко, но я себя подбадривала – пела комсомольские песни, читала стихи. Я вообще часто пою на марафонах. Люблю песни про Россию, военных лет, особенно «Катюшу». Мои беговые выступления всегда тепло встречают иностранцы.

Васильева бегала в России от Москвы до Владивостока, а за рубежом была во Франции, Испании, Чехии, Финляндии, Австрии. И везде сибирячку встречали с воодушевлением, благодарили за то, что она своим примером заряжает людей оптимизмом и желанием заняться физкультурой.

Антонида родилась в глухой деревушке в Республике Марий Эл. До ближайшей школы надо было идти два километра, а когда перешла в среднее звено, то и вовсе каждый день преодолевала по пять километров. Дети часто соревновались, кто быстрее добежит до школы. После окончания учебы девушка поступила в Марийский педагогический институт на физико-математическое отделение. Молодой учитель по распределению пришла в сельскую школу, где преподавала не только физику и математику, но и труд и физкультуру.

– Я всегда была активной, – говорит спортсменка. – Возглавляла пионерскую, комсомольскую организации, участвовала во всех спортивных соревнованиях. Хотела жить ярко и интересно.

В 1983 году Антонида вместе с мужем переехала в Омск. Поступила на работу в Омский научно-исследовательский институт приборостроения, где и проработала 30 лет. Она с теплом отзывается об этом предприятии и благодарит судьбу за то, что попала в очень дружный и гармоничный коллектив. Уже тогда Антонида Герасимовна стала активно участвовать в городских и областных соревнованиях по бегу. Но о марафонских дистанциях задумалась только в 45 лет, когда решила принять участие в Сибирском международном марафоне. Для этого каждый день пробегала по десятку километров.

– Мне всегда нравился бег, – вспоминает спортсменка. – Я завидовала марафонцам и часто думала, смогу ли так же, как они, преодолевать длинные дистанции. 7 августа 2004 года приняла участие в XV Сибирском международном марафоне, прошла полную дистанцию за 4 часа 55 минут 22 секунды и заняла 20-е место в своей возрастной категории. С тех пор марафоны стали моей судьбой, а фраза «Я могу» – жизненным девизом.

Сегодня в списке достижений Антониды Герасимовны 33 марафона. В этом году она также выйдет на старт SIM. Правда, на этот раз выбрала для себя дистанцию в 21 километр. Имя Антониды Васильевой внесено в Книгу почета клубов любителей бега России, она лауреат премии губернатора Омской области «Доблесть» в номинации «Спортивное долголетие».

Супруги Васильевы вырастили двоих детей. Ее муж тоже спорт­смен, увлечен бегом. У Антониды Герасимовны на все хватает сил – управляться с огородом, вязать теплые вещи и шить мягкие игрушки, создавать картины из макаронных изделий и круп, выращивать на балконе цветы, ухаживать за хорьком Гошей. А силы ей придают любовь к движению и постоянные тренировки. Раз в неделю – бассейн, тренажерный зал, пробежки, лыжи, велосипед. И еще – удивительная любовь к жизни.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...