Камни останутся на аллее

Камни останутся на аллее

Дата публикации 1 августа 2018 08:08 Фото Сергей Мельников

Подрядчик работ на бульваре Мартынова вернет мемориальные объекты с именами омских писателей к 1 сентября.

Ремонтные работы на бульваре Мартынова, за благоустройство которого проголосовало свыше 43,5 тысячи омичей, идут полным ходом. Кроме подрядной организации – ООО «Новые технологии», здесь работают специалисты электроснабжающих организаций и «Тепловой компании». Именно последние, когда меняли подземные коммуникации на бульваре, и убрали в сторону памятные камни с Аллеи литераторов. Напомним, что аллея на бульваре Мартынова появилась в 2001 году, идея ее создания принадлежит Обществу коренных омичей. Сейчас здесь установлено 17 памятных камней, часть из которых требует обновления или замены: рисунки вандалов, сколы, выцветшие надписи… Кстати, редакция газеты «Омская правда» неоднократно проводила на Аллее литераторов субботник и мыла камни, однако постоянного ухода за ними не ведется.

Заместитель главы Центрального округа Омска Александр Лесниченко рассказал, что большая часть населения высказывается за то, чтобы камни с бульвара убрать. Этот вопрос обсуждается с Обществом коренных омичей, и пока компромиссный вариант не найден. А до тех пор камни останутся на аллее. Отметим, что согласно проекту благоустройства, автором которого стал архитектор Александр Бегун, место камней на бульваре Мартынова займут литературные скамьи. Каждая из них будет содержать таблички не только с именами, но и с информацией об омичах, в чью память они установлены.

– Сейчас камни демонтированы и находятся здесь же, в стороне, под охраной. После того как будут выполнены работы по укладке покрытия, камни встанут на свои места, – пояснил Александр Лесниченко. – До начала реализации второй очереди мы постараемся найти вариант, который будет соблюдать интересы всех. Более того, у Общества коренных омичей есть мысли увеличить количество авторов, память о которых они хотели бы увековечить. Если мы оставляем камни, то технически реализовать эту идею невозможно. А вот литературные скамьи позволяют нам это сделать.

На минувшей неделе подрядчик полностью завершил демонтаж старого основания, а на этой уже начал укладку новой конструкции, в том числе для пешеходной зоны. Автор проекта предусмотрел три варианта покрытия на бульваре: тротуарная плитка, асфальт и террасная доска. Причем доска будет уложена в центральной части бульвара, где по проекту и должны размещаться литературные скамьи. Всего же текущим летом на бульваре Мартынова будет уложено около трех тысяч квадратных метров плитки, заасфальтировано около четырех тысяч «квадратов» дорожек, высажено 168 деревьев ценных пород, в том числе ели, шаровидные ивы, пихты. Как подчеркивают в мэрии, при реконструкции ни одно здоровое дерево снесено не будет, предусмотрена лишь санитарная обрезка зеленых насаждений.

В этом же году в рамках первого этапа реконструкции планируется обновить имеющиеся и разбить новые газоны, установить освещение и малые архитектурные формы, оборудовать летний водопровод и две детские площадки. Причем игровые площадки будут разными: одна рассчитана на малышей в возрасте до пяти лет, вторая на более старших ребят – от пяти до десяти лет.

Дополнительные элементы – летний кинотеатр, атриум, пергола, литературные скамьи и другие архитектурные и дизайнерские элементы – появятся в следующем году, во время реализации второго этапа благоустройства.

Отметим, что по соседству с бульваром находится пустырь с недостроенным объектом. Территория участка огорожена забором, и его во время работ сдвинули почти на три метра. Как выяснилось, несколько лет назад владелец пустыря – а тогда это была стройплощадка – установил забор на земле, принадлежащей муниципалитету. Теперь территория вернулась к горожанам, а вместе с ней – огромные ели и другие зеленые насаждения, все это время находившиеся за забором. Кстати, новый собственник недостроя все же намерен возвести здесь трехэтажное офисное здание, правда, сроки пока неизвестны.

Стоит добавить, что общая стоимость мероприятий по благоустройству бульвара Мартынова составляет около 50 миллионов рублей. На первую очередь выделено 23 млн. в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», еще около трех миллионов рублей составила помощь неравнодушных омичей. Работы завершатся к 1 сентября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...