«Будьте верны себе и нашей области…»

«Будьте верны себе и нашей области…»

Дата публикации 1 августа 2018 08:14 Автор Фото Евгений Кармаев

На молодежном форуме «РИТМ» Александр Бурков обсудил с молодым поколением слагаемые успеха.

По традиции креативщики собирались в детском лагере «Березовая роща» в Саргатском районе. Отметим, что молодежный форум проходит в Омской области с 2010 года, но в 2016 году он временно приостановил свою работу. В прошлом году Александр Бурков принял решение возобновить в регионе рабочую площадку для молодых предпринимателей и разработчиков социальных проектов, в которых сегодня нуждается Омская область.

На прошлой неделе врио губернатора Омской области Александр Бурков посетил  форум «РИТМ». Молодежь тепло встречала главу региона. Александр Бурков рассказал ритмовцам, как сложился его жизненный путь, как он стал руководителем региона, и выразил надежду, что у представителей нового поколения есть все качества, чтобы добиться больших успехов в карьере и жизни.

– Самое важное – это трудолюбие, – подчеркнул Александр Бурков. – Второй момент – это знания. Если вы не будете учиться и самосовершенствоваться, то ничего не добьетесь. Кроме того, важно уметь рисковать, ставить задачи. Пусть с первого взгляда они могут показаться недостижимыми. Не бойтесь импровизировать, постигать что-то новое, меняйте профессию, сферу деятельности. Только смелость позволит вам стать свободными людьми.

Верить в себя

Молодые люди задавали много вопросов главе региона. Их интересовало, как получить финансовую поддержку на новые проекты, с какими странами Омская область поддерживает партнерские отношения, как строится кадровая политика в регионе, есть ли льготы для оформления ипотеки молодым семьям, как будет развиваться спортивная инфраструктура. О развитии физической культуры и спорта  Александр Бурков отвечал вместе с министром по делам молодежи и спорта Омской области Дмитрием Крикорьянцем.

– Будьте верны себе и нашей области – и у вас все получится! – напутствовал участников форума глава региона. – Мы ждем новых управленцев, ученых, инженеров, которые будут создавать потенциал нашего региона.

В завершение встречи Александру Буркову и активным участникам проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи были вручены памятные медали и грамоты Президента РФ. На память о встрече ритмовцы сделали общую фотографию с Александром Бурковым. 

 2,5 миллиона – на гранты

Омский молодежный форум стал визитной карточкой нашей области, поэтому даже после двухлетнего перерыва на него съехались известные ученые, предприниматели, журналисты, политологи из разных регионов страны. Молодые омичи на своем слете не только учатся чему-то новому, общаются, занимаются спортом, делятся идеями, но и создают и защищают новые проекты.  В этом году на форум приехало более 400 участников, а общий грантовый фонд для поощрения проектов составил 2,5 миллиона рублей. На реализацию социально значимых проектов предусмотрено 1,5 миллиона рублей, максимальный размер гранта – 150 тысяч рублей. Для предпринимателей выделен 1 миллион рублей, максимальная сумма для этих грантов – 400 тысяч рублей.

В результате работы отборочной комиссии  19 проектов получили грантовую поддержку – четыре бизнес-идеи и пятнадцать социально значимых работ. Господдержку в размере 107 тысяч рублей получил Олег Рябоха с проектом по производству бескаркасной мебели Cubo, 200 тысяч рублей – Артем Кусочков, представивший хостел «Иртыш», 300  тысяч рублей – Алексей Шмаков, презентовавший проект по производству ульев для пчел. Самую крупную сумму – 370 тысяч рублей – вручили создателю студии пошива детской одежды Family Look Марии Кутузовой.

Социально значимые инициативы были поддержаны на обу­чение детей, выпуск детских книг, проекты, направленные на патриотическое воспитание, а также на проведение молодежных форумов и фестивалей в регионе. Максимальные суммы в 150 тысяч рублей вручили Ярославу Максименко с его работой «соОБЩЕНИЕ», Валентину Волкову, который организовал школу смешанных единоборств в одной из деревень Калачинского района для популяризации спорта в сельских поселениях, и Александру Сафину на организацию и проведение уличных тренировок.

У нас все получилось

– Защита была невероятно сложной, – делится эмоциями соавтор проекта «Уличные тренировки» Инна Сафина. – Мы целую неделю готовились, несколько раз переделывали работу, а в итоге все равно сделали по-своему, и у нас все получилось. Грант – это шаг в развитии нашего социального проекта. «РИТМ» дал нам не только деньги, но и огромный импульс к развитию, а главное, понимание, куда двигаться дальше. Мы в какой-то момент просто остановились и не могли решить, что делать. Теперь мы точно знаем, что у нас миллион вариантов развития!

Финальным аккордом «РИТМа» стала концертная программа, в которой приняли участие танцевальные коллективы, певцы и кавээнщики. Во время закрытия организаторы вручили благодарственные письма руководителям направлений, волонтерам и технической службе.

– Эта неделя пролетела незаметно, – отметила заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок. – Мы надеемся, что она была для всех яркой, незабываемой и наполненной впечатлениями. Вы уедете с форума с новыми знаниями и знакомствами. Будьте смелее и настойчивее, чтобы вы смогли реализовать свои даже самые смелые планы.

«Фишкой» закрытия форума стал мастер-класс по ирландским танцам, который организовал один из руководителей творческого направления «РИТМа», неоднократный призер чемпионатов Европы Никита Кудрявцев. Кроме того, на закрытии был организован фэшн-показ коллекции одежды дизайнера Марии Суставовой. Линейка авторской одежды была разработана девушкой за неделю работы форума.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...