Главы районов назовут «точки роста»

Главы районов назовут «точки роста»

Дата публикации 1 августа 2018 08:16

Александр Бурков поставил перед муниципалитетами задачу сформировать программу стратегического развития.

На специально созданной комиссии под председательством Александра Буркова руководители районов представляют на обсуждение доклады о «точках роста» и проектах развития в сфере экономики и социальной сферы на пятилетнюю перспективу.

Впервые программы социально-экономического развития муниципальных образований прорабатываются так тщательно и детально. К совместной работе над конкретными предложениями, охватывающими все направления, по которым будут реализовываться национальные проекты и программы, Александр Бурков пригласил представителей местного самоуправления в июне на форуме «Моя малая родина».

30 июля стартовало представление результатов работы согласительных комиссий районов. В соответствии с утвержденным графиком сегодня предложения и идеи органов местного самоуправления по развитию территорий защищали главы Большереченского, Колосовского и Кормиловского районов. Защите предшествовала основательная ревизия ресурсной базы, совещания с односельчанами и депутатами, анализ и обобщение в региональных отраслевых структурах. Руководители министерств и ведомств, депутаты областного парламента входят в состав специальной комиссии по рассмотрению предложений муниципалитетов для включения в стратегические планы социально-экономического развития Омской области.

– Начинать формирование программы стратегического развития региона нужно с детально проработанного плана развития муниципалитетов, а те, в свою очередь, должны исходить из приоритетных потребностей жителей, и это должно стать основой движения к результатам, – подчеркивает глава региона Александр Бурков. Предпринята попытка разобраться и упорядочить приоритеты в восстановлении хозяйства, найти «точки роста» и внутренние ресурсы для развития, настроить механизм конструктивного диалога и эффективного взаимодействия муниципалитетов с региональной и федеральной властью.

Первым выпало защищать проект муниципальной программы Большереченскому району.

– Не буду скрывать, сложно было работать по новому подходу. Я работаю главой района девятый год. Два раза в жизни у меня была спина мокрой. Сегодня – третий. По итогам состоявшейся защиты получены рекомендации. Александр Леонидович дал поручения нам и министерствам. Доработаем документ с учетом сегодняшних замечаний в течение недели и представим готовый проект программы, – отметил по итогам представления своего проекта плана до 2024 года глава Большереченского района Василий Майстепанов. – Мы составляли программу не для того, чтобы она просто была на бумаге, мы ее делали, чтобы по ней работать.

30 июля свои проекты также представили Колосовский и Кормиловский районы. По итогам первых презентаций руководитель согласительной комиссии Александр Бурков активизировал региональный кабинет министров на совместный с районами поиск ресурсов для рывка вперед и выверенное позиционирование муниципальных образований с учетом имеющегося потенциала и расчетом возможных рисков, точек притяжения инвестиций и роста доходной базы.

Александр Бурков ставит задачу включить Омскую область в большинство приоритетных проектов с целью привлечения максимально возможного федерального финансирования в сферу жилищно-коммунального комплекса, для решения вопросов развития транспортной инфраструктуры, омского авиационного узла и строительства дорог.

Предварительное обсуждение и выработка совместных с федеральным центром решений по этим и другим проблемам региона начнется уже сегодня с участием вице-премьера РФ Виталия Мутко, прибывшего в Омскую область с рабочим визитом.

 Александр Бурков

Врио губернатора Омской области:

Начинать формирование программы стратегического развития региона нужно с детально проработанного плана развития муниципалитетов, а те, в свою очередь, должны исходить из приоритетных потребностей жителей, и это должно стать основой движения к результатам.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...