В Омской области пьяных браконьеров поймали с краснокнижным осетром

В Омской области пьяных браконьеров поймали с краснокнижным осетром

Дата публикации 1 августа 2018 11:23 Автор Источник фото sevastopolnews.info

В Черлакском районе Омской области пограничники задержали двух рыбаков-браконьеров. Нарушители охотились за редкими и ценными породами рыб — стерлядью и осетром.

Браконьеров задержали в акватории Иртыша недалеко от села Большой Атмас Черлакского района. Здесь мужчины установили рыболовные сети и вскоре вернулись, чтобы забрать улов. Когда браконьеры с добычей причалили к берегу, их ждала встреча с пограничниками.

«При осмотре сети, которая находилась в лодке, были обнаружены пять особей стерляди, вылов которой в Омской области запрещен, и один сибирский осетр, занесенный в Красную книгу Российской Федерации», — сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Омской области. 

Стоит отметить, что рыболовы-браконьеры находились в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело, им грозит крупный штраф.

читайте также

До конца года в Иртыш выпустят почти 50 тысяч осетров и стерлядей

До конца года в Иртыш выпустят почти 50 тысяч осетров и стерлядей

Воспроизводство осетровых видов рыб на территории Омской области проходит планово. В реку уже выпущено около 35 тысяч молоди стерляди и осетра сибирского.

Распечатать страницу