Виталию Мутко представили идею преобразования Омского метрополитена в скоростной трамвай

Виталию Мутко представили идею преобразования Омского метрополитена в скоростной трамвай

Дата публикации 1 августа 2018 12:41 Автор Источник фото скриншот

Вице-премьер российского правительства рекомендовал разработать новую транспортную схему города и определиться, нужна ли Омску подземка по прежнему проекту.

Сегодня Виталий Мутко продолжил изучение омских долгостроев и выехал на осмотр объектов метрополитена. Остановка была сделана на станции «Заречная» по улице Конева, который, судя по видео, сейчас заполнен водой.

Здесь же был установлен стенд с полной схемой омской подземки из трех линий на далекую перспективу — от Амурского поселка и железнодорожного вокзала до городка Нефтяников, а также из Старого Кировска и Московки. Пока же, напомним, единственная станция, которая готова к отделочным работам — это «Библиотека имени Пушкина».

Эту картину увидели полпред президента в СФО Сергей Меняйло и вице-премьер Виталий Мутко. Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Посаженников рассказал, что сейчас сделано 7,2 км тоннелей из 12 км. Они соединяют три станции — «Библиотека имени Пушкина», «Заречная» и «Кристалл». Первая из них готова на 80%, под вторые вырыты котлованы.

«У нас сегодня опасения, чтобы здесь не было обвала, смещения грунтов, потому что здесь проезжая часть и жилье. В таком состоянии это, конечно, нельзя оставлять», — пояснил Посаженников.

Глава региона Александр Бурков возле схемы метро рассказал, что сейчас основной поток пассажиров в Омске на общественнном транспрорте идет по «зеленой линии» (от железнодорожного вокзала до городка Нефтяников), которую еще никто не строил.

«То есть, сейчас этот участок особой роли не играет?» — уточнил Виталий Мутко.

«Нет, здесь работает метромост. Единственный вопрос, что с этим делать — это миллиарды народных денег. Уже освоено 12,9 млрд рублей», — пояснил Александр Бурков.

Заместитель председателя правительства Омской области Игорь Бондарев рассказал о другой идее:

- Мы этот проект можем по техническим параметрам сконфигурировать с легкорельсовым транспортом — ЛРТ. Есть у нас эти проекты, есть предложения. Но сейчас на этом отрезке мы предлагаем обеспечить сухую консервацию до определения источника финансирования.

Напомним, что консервация недостроенных станций обойдется бюджету в 800 млн рублей. Эти планы несколько озадачили Виталия Мутко.

«Если у вас нет решения, что с этим делать, в чем смысл консервации? — спросил он. — Надо в главном определиться, нужно метро или не нужно. Сядьте, разберитесь как изменились пассажиропотоки, сделайте транспортный план города. Потом уже принимайте решение. Даже если сейчас мы найдем ресурсы на три этих станции, на что они повлияют?».

Игорь Бондарев в заключение добавил, что с их помощью планируется разгрузить центр города. На улице Фрунзе-Булатова и возле станции «Соборной» должны построить транспортные развязки и подвозить сюда пассажиров на пересадочные узлы.

После этого делегация отправилась дальше. Напомним, что вчера Виталию Мутко показали недостроенный аэропорт в Федоровке и жилой район «Рябиновка».

Ранее по теме:

Омское метро: консервировать нельзя достраивать

Омское метро: консервировать нельзя достраивать

Местные власти столкнулись с дилеммой: что делать с недостроенным метрополитеном? Успев стать всероссийским мемом, сейчас омская подземка готовится к консервации. Но вопрос о достройке метро может вернуться вновь.

Распечатать страницу