В Омске привлекли лучших специалистов для обследования «Арены Омск» и СКК имени Блинова

В Омске привлекли лучших специалистов для обследования «Арены Омск» и СКК имени Блинова

Дата публикации 1 августа 2018 13:34 Автор Фото Сергей Мельников

Экспертизу технического состояния обоих объектов, изначально предназначенных для проведения хоккейных матчей, планируют завершить в один день — 13 августа.

Ранее в рамках заключенного Министерством спорта и молодежной политики Омской области государственного контракта также была проведена строительная экспертиза состояния здания СКК им. Блинова, которую проводила санкт-петербургская компания ООО «ГЛАВЛЕНЭКСПЕРТ». По итогам обследования, которое проводилось в апреле — мае 2018, был выявлен ряд дефектов и сформулированы рекомендации по их устранению. 

Так в некоторых несущих конструкциях перекрытия здания были выявлены дефекты, связанные с коррозией металлических элементов вследствие протекания крыши.  Вместе с тем техническое состояние несущих конструкций было признано «ограниченно работоспособным», требующим не очень сложного ремонта.

Основные вопросы вызвало состояние крыши, которая требует капитального ремонта, а также состояние стилобата. Требуется модернизация основных инженерных систем (электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации). С результатом данной экспертизы также были ознакомлены представители хоккейного клуба «Авангард». Поскольку проведенной экспертизой ряд вопросов, связанных с требованиями КХЛ, не был изучен, клуб принял решение о дополнительном инструментальном обследовании.

Правительство Омской области находится в постоянном взаимодействии с ХК «Авангард» и заинтересованно в скорейшем и профессиональном решении всех возникших вопросов.  Квалификация привлеченных специалистов позволяет рассчитывать на максимально сжатые сроки в проведении обследований и получения исчерпывающих данных и результатов. После получения заключений по итогам экспертиз предполагаются   соответствующие совместные консультации регионального правительства и руководства хоккейного клуба для выработки решения, которое бы наиболее полно соответствовало интересам омских болельщиков «Авангарда».

Среди возможных вариантов решения — приведение СКК им. Блинова в состояние, соответствующее требованием КХЛ, и его использование в качестве домашней площадки клуба. Но до завершения всех необходимых экспертиз говорить об этом, в том числе о каких-либо сроках, преждевременно. 

ранее по теме

До 15 августа «Авангард» определится с новой площадкой

До 15 августа «Авангард» определится с новой площадкой

На «Арене Омск» идет демонтаж внутренней отделки, который позволит экспертам оценить повреждения здания. При этом до 15 августа «Авангард» должен предоставить в КХЛ информацию о «домашней» площадке.

Распечатать страницу