Сводный отряд врачей ФМБА начал работу в Павлоградском районе

Сводный отряд врачей ФМБА начал работу в Павлоградском районе

Дата публикации 1 августа 2018 14:14 Автор

По соглашению, подписанному руководителем ФМБА Владимиром Уйбой и главой Омской области Александром Бурковым, врачи уже провели обследование пациентов Русско-Полянского района. С 31 июля десант медиков работает в Павлоградском районе.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с 26 по 30 июля врачи сводного медотряда ФМБА вели прием пациентов в Русско-Полянском районе. За 5 дней они обследовали более 1000 пациентов из 13 труднодоступных населенных пунктов района. 

По данным Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА, в результате проведенных обследований 72 пациента были направлены на лечение в омский центр, некоторые из них — на операции. 

После завершения обследований жителей удаленных от райцентра поселений непосредственно в Русско-Полянской ЦРБ врачи сводного отряда и профессора ОмГМУ провели дополнительные консультации. 

Врачи отмечают, что при осмотрах пациентов чаще всего выявлялись заболевания кардиологического и неврологического профиля. Также выявлены случаи онкологических заболеваний. Пациенты на ранних стадиях болезни направлены для дальнейшего обследования и лечения в Западно-Сибирский медицинский центр, областной онкологический диспансер, офтальмологическую больницу и противотуберкулезный диспансер. Если в Омске не смогут оказать необходимую помощь, то пациента отправят на лечение в другие лечебные учреждения Федерального медико-биологического агентства. 

Всего на дополнительное обследование, проведение операций, включая высокотехнологичные, в клиники Омска направлено около 200 жителей Русско-Полянского района. 

«У жителей сельских районов есть спрос на консультации специалистов ведущих медицинских центров Омска. И особенно врачей узкой специализации. Только сегодня из 15 пациентов трех я направил на госпитализацию с болезнями кожи, — рассказал профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии ОмГМУ Виталий Охлопков. — С коллегами из областного кожного диспансера договорился, чтобы их немедленно приняли. Я лично будут участвовать в дообследовании и лечении этих пациентов. Также договорился о госпитализации двухлетней девочки в аллергологическое отделение городской детской больницы имени Бисяриной для специализированного лечения». 

По просьбе жителей врачами бригады проводились консультации тяжелобольных пациентов на дому. Оказывалась неотложная и экстренная медицинская помощь в тех населенных пунктах, где разворачивал работу сводный медицинский отряд. 

«Это очень хорошее дело — приезд врачей столь высокой квалификации в наш Русско-Полянский район, — считает жительница района Бакыт Канаева. — Не у каждого есть возможность съездить на обследование в медицинский центр в Омске. Важно, что врачи не только проводят осмотр, но и при необходимости дают направление на дообследование и лечение в клиники Омска, Новосибирска или Москвы. Хорошо бы, чтобы такие бригады врачей каждый год приезжали в район». 

С 31 июля по 5 августа врачи бригады ФМБА будут проводить медицинские осмотры жителей Павлоградского района Омской области.

ранее по теме

Омские врачи позитивно оценивают помощь специалистов ФМБА

Омские врачи позитивно оценивают помощь специалистов ФМБА

Омские медики считают полезным для всех выездную работу врачей ФМБА в удаленных от крупных центров сельских поселениях. Селяне не имеют такого же доступа к диагностическим исследованиям, как горожане, и рады визиту специалистов «на дом».

Распечатать страницу