Виталий Мутко оценил благоустройство сквера в Старом Кировске

Виталий Мутко оценил благоустройство сквера в Старом Кировске

Дата публикации 1 августа 2018 14:50 Автор Источник фото Омская губерния

В работах в сквере Героев-авиаторов в Авиагородке активно участвуют волонтеры. По словам вице-премьера, эту добровольческую практику нужно распространять по всей России.

Виталий Мутко в Омске заявил о создании Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере развития территорий. Одним из пунктов рабочей поездки вице-премьера по Омску стал сквер Героев-авиаторов в Авиагородке. Вместе с ним сюда прибыли заместитель федерального министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Сейчас в сквере идет благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды», а к визиту вице-премьера устроили детский праздник. О реализации программы рассказала мэр Омска Оксана Фадина. Благодаря федеральному проекту в Омске началось благоустройство общественных пространств — пяти окружных и одного общегородского. Всего в Омске в этом году на благоустройство будет направлено свыше 163 млн рублей.

«Есть животрепещущий вопрос — это снос старых деревьев, — рассказала Оксана Фадина. — Жители очень трепетно относятся к этому. Поэтому здесь администрация Кировского округа принимала решение вместе с жителями, и они большинством голосов, понимая это, пошли на снос старых тополей».

Виталия Мутко на площадке уже ждал руководитель проекта «Городские реновации» Минстроя РФ Олег Зоря. Он рассказал, как в программу «Формирование комфортной городской среды» удается вовлекать молодежь. Например, в Авиагородке добровольцы подготовили серию активностей для жителей города, а также совместными силами создают сцену. Омские студенты-архитекторы, которые выпустились в этом году, также активно участвуют в проекте — и в качестве волонтеров, и как разработчики архитектурных эскизов.

«Я даже думал по окончании чемпионата мира по футболу, что нам нужно сохранять это огромное волонтерское движение для развития территорий, — поделился Виталий Мутко. — Сейчас это будет национальный проект, мы начинаем программу на 6 лет и это будет огромная работа по созданию среды обитания. Давайте это поддержим и сделаем клич по всей стране. Во всех городах, где такие проекты есть, эти волонтерские начала ребят очень важны».

Пришедшие волонтеры попросили о том, чтобы налаживалось взаимодействие с властью при решении организационных вопросов. А подпред Сергей Меняйло отметил, что в каждом регионе есть своя архитектурная школа и соответствующие вузы, лучшим выпускникам которых нужно помогать с трудоустройством.

«Небольшой город на севере области — Тара — получила грант на благоустройство в 75 млн рублей. Так вот, весь проект делали наши студенты», — рассказал Александр Бурков.

По словам Оксаны Фадиной, обновленный сквер Героев-авиаторов торжественно сдадут в начале сентября. Дома вокруг него сегодня также ремонтируются по программе капремонта.

«На уровне страны сейчас будет разворот в города, и в большие, и в малые, — рассказал местным жителям Виталий Мутко. — Жизнь в них должна быть комфортной, человеку нужно и отдохнуть, и на лавочке посидеть, и спортом позаниматься».

Напомним, что в сквере Героев-авиаторов высадят 160 деревьев ценных пород. Также здесь появится освещение с экологичными светодиодными светильниками на солнечных батареях, 5 игровых комплексов и спортплощадка, газоны и тропинки для прогулок. В сквере разобьют клумбу из 5 000 цветов, изображающую символику района.

Работы выполняет ООО «РемСпецМаш», которое выиграло подряд на аукционе почти за 8 млн рублей при начальной стоимости работ 10,36 млн рублей.

Ранее по теме:

В Омске выбрали всех подрядчиков благоустройства общественных зон

В Омске выбрали всех подрядчиков благоустройства общественных зон

По итогам торгов мэрия сэкономила почти 4 миллиона рублей. Победители аукционов должны приступить к работам в ближайшее время.

Распечатать страницу