Дирекция омского парка прокомментировала случай падения ребенка в озеро

Дирекция омского парка прокомментировала случай падения ребенка в озеро

Дата публикации 1 августа 2018 15:09 Автор Источник фото omsk.sledcom.ru

В парке имени 30-летия ВЛКСМ днем 1 августа произошло ЧП: без присмотра взрослых маленький ребенок упал в парковое озеро и начал тонуть. На помощь ему пришел 73-летний омич, который и спас ребенка.

Сегодня, 1 августа, в омских пабликах появилось эмоциональное сообщение, размещенное Тамарой Фарзалиевой:

«Сегодня, часов в 12, в парке 30 лет ВЛКСМ упал в озеро и пошел ко дну маленький ребенок. Мой отец, которому 73 года, не раздумывая ни секунды, прыгнул в воду и достал его. Спасибо ребятам, которые приняли ребенка из рук и помогли вылезти ему самому. Родители и дед этого мальчика не спеша вырулили из-за поворота, когда ребенка уже достали... Родители говорят, что они даже вроде не поняли, какая трагедия чуть не произошла, так спокойно отнеслись. Суть поста в том, что следите за своими детьми!
А администрация парка должна сделать ограждение. Берег скользкий и обрыв. Папу до сих пор дома трясет. Да и меня тоже, как послушала, что он за ним нырял и видел, как тот ко дну идет и волосики наверх. Извините за сумбур, эмоции...»

Пост вызвал живую реакцию подписчиков, многие из которых передали поклон и слова благодарности мужественному пожилому человеку, спасшему мальчика. При этом некоторые указали на то, что места для общественных прогулок должны быть безопасными. Часть омичей в комментариях потребовала установки ограждения вокруг озера.

Администрация парка в лице его директора, Константина Лукашевича, оперативно дала комментарий к происшествию:

«Администрация в курсе ситуации. Рад, что все закончилось хорошо для ребенка. <...> Понимаем, что речь идет о падении, но у нас не предусмотрены спасатели, так как в озере запрещено купаться. Что касается ограждения, то подумаем, нужно ли это делать, будем спрашивать посетителей, нужно ли ограждать от них озеро, смотреть отклик людей в СМИ и соцсетях. Ограждения на озерах обычно не ставятся, так же как и в других местах, где запрещено купаться. Для примера можно взять тот же Иртыш. Вот сейчас у нас есть небольшое ограждение для лебедей, чтобы они не уходили далеко от озера, так как в парке гуляют собаки. Люди возмущаются тому, что мы ограждаем птиц, но это делается для их безопасности. Поэтому решение об ограждении всей территории озера должно быть взвешенным, не абсурдным. Надеемся на понимание горожан».

Напомним, что дирекция парка имени 30-летия ВЛКСМ уже прибегала к «интерактиву» с посетителями в решении административных вопросов. Так, например, имена для поселившихся на злосчастном озере лебедей выбирали сами омичи голосованием в паблике.

Что касается происшествия, которое могло закончиться трагично, то хочется напомнить, что проблема летних смертей детей, оставшихся на время без надзора взрослых, стоит очень остро. Только за июль утонуло 6 маленьких омичей, а еще семеро вывались из окон. Этого бы могло не случиться, если бы родители присматривали за детьми лучше.

«Дети в своем постоянном познании окружающего мира готовы все попробовать и испытать, не понимая возможных печальных последствий. Поэтому с детьми надо постоянно разговаривать, объяснять им, что можно делать, а чего нельзя», — рассказал на пресс-конференции, посвященной вопросам летней безопасности детей, полковник полиции Сергей Руденко.

С ним согласны и пользователи омских соцсетей, например Дмитрий Пятков в комментариях под постом Тамары Фарзаливой написал:

«Все на свете не отгородить. Мелкий должен сам знать, куда можно, а куда нет, что хорошо, что плохо. Если обучить своего чудика не в силах его собственные родители, то тут заборы и решетки бессильны. Он один фиг куда-нибудь залезет».

читайте также

В июле в Омской области 6 детей утонули и 7 выпали из окон

В июле в Омской области 6 детей утонули и 7 выпали из окон

Все трагедии случились в основном в период жаркой погоды. Их могло бы не быть, если бы родители не проявляли беспечность в отношении своих детей и не оставляли их без внимания. Бывает, они даже не замечают отсутствия ребенка в квартире.

Распечатать страницу