Тюменские компании и бизнесмены тоже перерегистрируются в Омскую область

Тюменские компании и бизнесмены тоже перерегистрируются в Омскую область

Дата публикации 2 августа 2018 10:13 Автор

Бегство же омских предпринимателей к соседям не столь масштабно, как описывалось в прессе: половина перерегистрировавшихся налогоплательщиков представляли нулевые декларации или вообще не отчитывались.

По данным налоговой службы, за полтора года на налоговый учет в Тюменскую область перешли 50 омских налогоплательщиков. В УФНС России по Омской области проанализировали учетные данные налогоплательщиков, сменивших адрес регистрации на Тюменскую область в 2017 и 1 полугодии 2018 годов.

За этот период в Омске сняли с налогового учета, в связи с изменением местонахождения на Тюменскую область, 11 организаций и 39 индивидуальных предпринимателей. Однако в общей сложности это составляет всего 0,05% от налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Омской области.

По данным налоговой отчетности, начисления в консолидированный бюджет Омской области от этих фирм и предпринимателей в 2017 году составили 10,1 млн рублей, или 0,016 % от общего объема поступлений в консолидированный бюджет Омской области. При этом половина от общего количества мигрировавших налогоплательщиков представляли нулевые декларации либо не отчитывались вовсе.

Как рассказали налоговики, существует и обратный процесс: за анализируемые полтора года сменили адрес регистрации с Тюменской области на Омскую область 7 организаций и 11 предпринимателей.

Добавим, что недавно газета «Коммерческие вести» со ссылкой на рассказы омских предпринимателей рассказала, что власти Тюменской области напрямую звонят бизнесменам и зовут их перерегистрироваться в их регионе. На работу соседей по увеличению инвестиционной привлекательности обращал внимание и врио губернатора Александр Бурков. Услышав, что Тюменская область переманивает инвесторов из соседних регионов своими условиями, глава региона вместе с чиновниками регионального правительства съездил туда с ознакомительной поездкой для изучения их опыта.

Распечатать страницу