В омских районных больницах устанавливают новые флюорографы

В омских районных больницах устанавливают новые флюорографы

Дата публикации 2 августа 2018 12:15 Автор Источник фото kurchatov74.ru

В Нижнеомской районной больнице заработал новый цифровой флюорограф с высоким разрешением снимков. До конца года современные аппараты для рентгенологических обследований появятся также в Нововаршавской, Кормиловской и Москаленской ЦРБ.

Как сообщили в региональном минздраве, появившийся в Нижнеомской центральной районной больнице аппарат приобретен за счет средств областного бюджета, его стоимость — 6,2 млн рублей. За неделю работы нового оборудования уже 147 жителей района прошли флюорографическое обследование. 

В региональном минздраве отметили, что новый флюорограф в Нижнеомской ЦРБ российского производства, однако не уступает западным аналогам ни по производительности, ни по качеству работы. 

«Новое оборудование имеет возможность архивирования в электронной базе и распечатки снимков на термобумаге и пленке. Важное преимущество новой техники — высокое разрешение снимков и меньшая лучевая нагрузка на пациента и персонал благодаря защитной кабине», — уточнили в пресс-службе ведомства. 

С появлением нового аппарата врачи Нижнеомской ЦРБ смогут проводить массовые профилактические рентгенологические обследования населения района, что поможет своевременному выявлению туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний при малой лучевой нагрузке. 

«Оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием — одно из условий их качественной работы, и задача областного правительства — ежегодно улучшать материально-техническую базу учреждений здравоохранения», — считает глава региона Александр Бурков. 

В этом году установка современных флюорографов ожидается также в Нововаршавской, Кормиловской и Москаленской районных больницах. Всего на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения региона из средств федерального и областного бюджетов в 2018 году было выделено более 460 млн рублей. 

Добавим, в Омской области, благодаря проводимой межведомственной работе, высокому уровню охвата населения флюорографическими осмотрами удалось добиться устойчивой тенденции снижения уровня заболеваемости туберкулезом. Так, в 2017 году флюорографические осмотры прошли около 1,4 млн жителей области, а туберкулинодиагностику — более 370 тыс. детей. По данным Росстата, Омская область занимает первое место в Сибири по снижению в 2017 году уровня смертности от туберкулеза (–29% по отношению к 2016 году). 

Кроме того, в минздраве отмечают снижение в 2017 году общего показателя заболеваемости жителей области туберкулезом — на 8,3%, показателя распространенности — на 17,3%.

Напомним, в 2016–2017 годах активно шло обновление рентгенологической аппаратуры в поликлиниках Омска. В частности, новые флюорографы появились в поликлинике № 2 по ул. 10 лет Октября, двух поликлиниках МСЧ № 4. 

читайте также

В Омской области стали реже умирать от туберкулеза

В Омской области стали реже умирать от туберкулеза

В 2017 году показатель смертности от туберкулеза в РФ составил 6,2 на 100 тыс. населения. Это – рекорд за всё постсоветское время. В Омской области данный показатель составил 7,6 на 100 тыс., что на 35,4% меньше в сравнении с 2016 годом.

Распечатать страницу