Водители начали гонять по отремонтированным омским дорогам — ГИБДД

Водители начали гонять по отремонтированным омским дорогам — ГИБДД

Дата публикации 2 августа 2018 15:21 Автор Фото Алексей Николаев

Президент Владимир Путин поставил задачу снизить к 2024 году смертность на российских дорогах минимум в 3 раза. В абсолютных цифрах для Омской области это с 221 человека до 63 человек.

В четверг, 2 августа, в международном пресс-центре «МКР-Медиа» состоялась презентация передвижного центра безопасности для обучения правилам дорожного движения. 

Проект мобильный, команда профессиональных тренеров проводит занятия по снижению дорожного травматизма, в первую очередь детского, по уникальной методике. Передвигаются тренеры в специально оборудованном автомобиле, делая остановки в детских оздоровительных лагерях, родильных домах и прочих образовательных и иных учреждениях. 

«Дети с первых дней своей жизни, путешествуя вместе с родителями, являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Именно потому более 70% ак­тивностей, запланированных в рамках социальной кампании “Навстречу безопасности”, ориентированы на информационную работу с родителями. Рассчитана программа также на пенсионеров и работников соцучреждений. Мы побывали уже в шести регионах, а в Омск прибыли из Красноярска», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» тренер центра Тарас Шатов. 

Стоит отметить, методика обучения ПДД мобильной командой отработана с учетом международных практик и особенностей восприятия той или иной аудитории. К примеру, детей не задерживают возле одного учебного места больше десяти — пятнадцати минут, чтобы усталость не снизила глубину восприятия. 

Вот они возле интерактивной доски прикрепляют изображенному на ней веселому мальчику-велосипедисту магнитики с защитой от падений, а через небольшой промежуток времени уже двигают модели машинок на макете дорожной развязки. 

Все добротно, красиво и увлекательно. В-общем, игра, итог которой — четкое понимание своего места на дороге, ощущение чувства опасности и конкретные пути ее минимизации. 

Стоит признать, данное мероприятие, проводимое в рамках выполнения федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах», для Омска совсем не лишнее. 

В 2017 году на дорогах Омской области произошло 2 962 ДТП, где погиб 221 человек и было ранено 3 719 человек. 

При анализе статистики смертей, наибольшую обеспокоенность вызывают пешеходы (рост на 16%), наезды на пешеходов в темное время суток (рост на 23%), дети-пассажиры (рост на 120%, в возрасте до 12 лет — рост на 133%), смертность детей по вине водителей (рост на 43%). 

За январь — июнь текущего года на дорогах Омской области произошло 1246 ДТП, где погибло 85 человек и было ранено 1 632 человека. Наблюдается рост аварийности с наездами на пешеходов по вине водителей — на 4%, а также рост ДТП с перевозкой детей до 12 лет при нарушении водителями правил перевозки детей — на 43%. 

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП на наших дорогах снизилось, однако их тяжесть, к сожалению, возросла. Увеличилось число погибших и травмированных участников дорожного движения», — отметил врио начальника регионального УГИБДД Евгений Щербинин. 

Одна из причин того, что омичи стали чаще гибнуть и травмироваться на дорогах, как ни странно, в том, что эти самые дороги в результате масштабного ремонта стали качественнее. 

«Несколько лет назад одной из серьезных причин, часто приводящих к ДТП, было плохое качество омских дорог. За последние годы мы с ней почти справились — дороги в Омске стали качественнее. Это привело к тому, что недисциплинированные водители начали превышать скорость, что неминуемо заканчивается тяжелыми последствиями в ДТП», — пояснил начальник управления дорожного комплекса регионального минстроя Дмитрий Христолюбов. 

Бороться с тяжестью последствий при ДТП необходимо двумя способами. Первый — усиление безопасности самих дорог, включая освещение пешеходных переходов, нанесение четкой разметки и так далее. 

Второй — повышение культуры поведения участников движения, водителей и пешеходов. 

Читать также: http://omskregion.info/news/60059-u_omskix_avtogonchshikov_proveryat_znanie_pdd/


Распечатать страницу